Здоров'я

Ученые рассказали, что означает покраснение лица у женщин

Вівторок, 18 серпня 2015 Друк E-mail
красота
 
Покраснение лица у женщины вовсе не является признаком стыда, как установили ученые из Университета Глазго. Красный цвет кожи - показатель высокого уровня женского гормона эстрадиола, что говорит о фертильности представительниц прекрасного пола. 
 
Красный цвет женского лица
 
Женщинам не нужно стыдиться, если кто-то видит их с красными лицами, поскольку розовый оттенок кожи повышает женскую привлекательность в глазах мужчин. Британские ученые установили, что красный цвет кожи женщин говорит о высокой степени фертильности, поскольку является следствием воздействия женского полового гормона эстрадиола, который отвечает за способность зачать ребенка.
 
Высокий уровень эстрадиола часто вызывает побочный эффект в виде расширение кровеносных сосудов кожи, что и способствует красноте. Открытие ученых помогает объяснить популярность розового цвета женского лица, которая наблюдается на протяжении многих веков. Косметологи прошлого придумывали разного рода румяна, чтобы усилить женскую привлекательность.
 
Ранее исследователи установили, что женщины чаще выбирают красную или розовую одежду в наиболее фертильную фазу своего месячного цикла. Теперь понятно, почему красный цвет делает женщин значительно более здоровыми на вид и привлекательными.
 
"Изменение цвета женского лица говорит о фертильности и является первым доказательством прямой связи между эстрадиолом и цветом кожи, - говорит автор исследования профессор Бенедикт Джонс. - Эстрадиол может увеличивать приток крови к кровеносным сосудам, расположенным у поверхности кожи, что и способствует покраснениям".
 
Эстрадиол является первичным женским гормоном, регулирующим репродуктивные циклы. Однако он оказывает важное воздействие и на многие другие ткани, включая кости. Количество эстрадиола в крови женщины зависит от менструального цикла. Своего пика он достигает в период овуляции.
 

( 3 Голосів )