Здоров'я

Как распознать симптомы воспаления легких?

Понеділок, 17 серпня 2015 Друк E-mail
воспаление легких
 
Несмотря на достижения в современной медицине, воспаление легких и по сей день остается опасным и серьезным заболеванием и примерно пять процентов всех заболевших пневмонией погибают.
Во многих странах пневмония является шестым по смертности заболеванием, поэтому к лечению ее нужно относиться с предельной серьезностью с самого начала.
 
Основные симптомы воспаления легких
 
Симптомы воспаления легких очень разнообразны. В последнее время очень часто встречается также и бессимптомное течение болезни, когда нет ни кашля, ни повышения температуры, ни прочих проявлений. Лечение такой пневмонии начинается уже с опозданием, именно поэтому она опасна возможностью значительного количества осложнений.
 
К основным симптомам пневмонии относятся такие проявления, как повышение температуры, которая может колебаться от 37 до 39,5 градусов, кашель, озноб, отдышка, а также отделение мокроты. Иногда наблюдаются также и кровавые выделения, отходящие в виде прожилок крови, которые структурированы в мокроте.
 
Весьма характерным симптомом является также боль в груди в случае попытки сделать глубокий вдох.Болевые ощущения, как правило, развиваются в месте расположения основного очага воспаления. Очень часто болевые ощущения проявляются в случае плевральной формы развития заболевания.
 
Что касается кашля, то его вряд ли можно назвать характерным симптомом воспаления легких, так как инфекция вполне может находиться далеко от основных дыхательных путей.
 
Иногда может измениться цвет кожи, в случае развития цианоза. Пневмонии также может сопутствовать головная боль, лихорадка, потеря сознания. Если воспалением легких болеют дети и младенцы, характерных симптомов, как правило, не наблюдается, за исключением потери аппетита, вялости и лихорадки.

( 4 Голосів )