Здоров'я

Чистка печени народными средствами

Четвер, 13 серпня 2015 Друк E-mail
печень, очистка
 
По своей важности наша печень занимает уверенное второе место, прямо после сердечной мышцы. Поэтому стоит отдавать должное внимание этому жизненно важному органу нашего организма.
Очистка печени – необходимый процесс, как при лечении печени от камней, так и для профилактики их появления.
 
Какие функции выполняет печень?
 
Печень в нашем организме играет роль главного фильтра, который принимает на себя удар, в случае попадания вовнутрь кровеносной системы токсинов или ядов. Кровь, двигаясь по сосудистой системе, обязательно проходит через печень, выходя из нее чистой.
Таким образом, вредные вещества оседают в печени и не выводятся с мочой или калом. Находясь в таком состоянии долгое время, эти отложения могут сбиваться и образовывать каменистые отложения в желчном пузыре.
 
Из-за нарушений функций желчного пузыря может возникнуть воспаление печени, так как забивая желчевыводящие потоки в пузыре, камни препятствуют движению желчи.
 
При возникновении болей в области печени, врачи прописывают посещение кабинета УЗИ, благодаря аппарату УЗИ можно узнать есть ли камни в желчном пузыре. Устранить камни можно, и не прибегая к хирургическому вмешательству, в этом вам поможет чистка печени народными средствами.
 
Показания к чистке печени
 
Как узнать, что вам необходимо провести процедуру очистки печени? Существуют симптомы того, что ваша печень требует очистки. К примеру, если у вас появились боли в правом боку или ощущение тяжести, или проснувшись утром у вас во рту неприятный горький или металлический привкус, или же ощущаете по утрам несильную тошноту.
 
Такие симптомы характерны, когда желчь, вырабатываемая печенью, слишком густая. Она тяжело проникает в желчный пузырь и задерживается в протоках. При этом, печень вырабатывает следующие порции желчи, но они уже не имеют возможности передвигаться, оставаясь в печени. Таким образом, орган начинает отекать. В таком случае необходима срочная чистка печени.
 
Следующим симптомом являются периодические боли в печени, которые, то появляются, то проходят. После поедания жирных продуктов питания боли усиливаются. Этот симптом сигнализирует о ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей).
 
Связан этот процесс с нарушением работы желчного пузыря, из-за чего происходит застаивание желчи и образование камней. В таком случае вам также необходима чистка печени.
 
Еще одним из видимых признаком загрязнения печени и желчного пузыря является состояние ваших кожных покровов. Если ваша кожа имеет здоровый матовый цвет, она гладкая и ровная, то вы можете быть уверены в хорошем состоянии печени. Но если кожа жирная, а цвет вашего лица болезненный, то будьте готовы к тому, что пора заняться чисткой печени.
 
Появление прыщей, жировичков, пятен на лице – это все призывы вашей печени к помощи. Не забывайте про глаза – цвет ваших белков должен быть белым, но никак не желтого оттенка. Это свидетельствует о болезни печени.
Если ваши волосы вдруг стали терять натуральный блеск и упругость, а кожа на голове шелушиться, то вам стоит насторожиться, в этом тоже виновато состояние печени. Осматривая состояние своего тела, обратите внимание, нет ли у вас отеков? В их появлении в области талии также виновата печень.
 
Что необходимо знать о чистках народными средствами?
 
Большинство людей стараются избавиться от того или иного заболевания с помощью народных средств. Почему они так поступают? Все довольно понятно. Дело в том, что современная медицина построена следующим образом: что нельзя победить таблетками и уколами, то вырежет хирург.
 
Основные рычаги влияния традиционной медицины на болезни основаны на химических препаратах, чего не скажешь о народной медицине. Очистка печени сорбитом, отвары, настойки, травы, ягоды, масла – вот натуральные компоненты, с помощью которых можно с легкостью и без вреда для здоровья избавиться от большинства недуг.
 
Очистка желчного пузыря от камней в современной медицине выглядит либо как хирургическое вмешательство ( в запущенных случаях), либо лазерное дробление, либо просто применением сосудорасширяющих и мочегонных средств. Все эти методы довольно пагубно влияют на остальные органы и общее состояние здоровья и иммунитета человека.
 
Народные средства щадящие, организм не испытывает перегрузок и стрессов. А компоненты, с помощью которых производится очистка организма, размягчают твердые отложения, расширяют сосуды и способствуют выведению размягченных отложений из организма. Это не слишком болезненно, к тому же безвредно для здоровья.
 
Что нужно сделать перед чисткой печени?
 
Рекомендуется перед проведением чистки печени и желчного пузыря посетить кабинет УЗИ, для того чтобы убедится в отсутствии камней большого размера. Иначе есть шанс, что когда камень пойдет, вам станет плохо и в результате вам будет необходима операция.
 
К самой чистке нужно хорошенько подготовить свой организм. Для начала, за две недели до чистки начните принимать горячие ванны. Минимум таких процедур должно быть четыре, больше – лучше. Оптимальный вариант – это день через день, вечером, когда вы уверены, что больше не надо выходить из дома.
чистка печени и кишечника
 
Последнюю горячую ванну вам необходимо принять непосредственно за сутки до чистки. Также за две недели до чистки вам нужно начать пить медовую воду, это позволяет смягчить вашу печень и вывести шлаки из организма. Помимо медовой воды, выпивайте по одной таблетке «мумиё» 0.2 грамма в сутки.
 
За трое-четверо суток до начала чистки вам необходимо сесть на безбелковую диету (отказаться от употребления мяса), пить желчегонные отвары трав, кушать исключительно растительную пищу.
 
Не забывайте пить как можно больше специального натурального сока, рецепт такой: свекла с яблоком в пропорции 1/4 или 1/5. Лучше всего подойдут яблоки кислых сортов. За четверо суток до очистки желательно делать одну клизму в день, можно на ночь. В день чистки делать клизму обязательно.
 
Когда проводить чистку печени?
 
Очистку печени лучше всего проводить весной или летом, когда в магазинах имеются свежие фрукты и овощи. Также весной организм легче перенесет процесс очистки.
 
Именно весной печень у человека наиболее сильная, поэтому процесс очистки произойдет легко и безболезненно. Для профилактики чистку печени рекомендуется проводить один раз в два-три года.
Методы очистки печени
 
Методик по очищению печени и желчного пузыря от камней довольно много на сегодняшний день. Однако, для начала вам стоит очистить свой кишечник от шлаков, прежде чем начать очистку печени. Объясняется это тем, что выведенные из печени токсины должны быстро покинуть организм, не успев всосаться в кишечнике.
 
Сделать это быстро в зашлакованном кишечнике не получиться, поэтому и рекомендуется предварительная чистка кишечника. После чистки печени действует запрет на алкогольные напитки как минимум в течение одного месяца после процедуры.
 
Чистка печени шиповником
 
Одним из вариантов чистки печени является настой шиповника. Для того чтобы приготовить настой из ягод шиповника, нам потребуется взять горсть сушеных ягод шиповника, засыпать их в термос и залить кипятком. Сделать это нужно на ночь, как раз за это время, к утру, он прекрасно настоится.
 
Перед чисткой на ужин скушайте что-то легкое, например яблоко. Сутра натощак налейте кружку настоя, добавьте туда две столовые ложечки сорбита и выпейте этот раствор. После чего приготовьте грелку, лягте так, чтобы грелка находилась на правом боку минимум час.
 
После чего выпейте весь оставшийся чай из шиповника, но без сорбита. Затем займитесь легкой гимнастикой: выполните приседания, наклоны в стороны при глубоких вдохах и выдохах. Такие упражнения помогут быстрейшему выводу камней.
 
В этот день желательно употреблять только овощи и фрукты. Пить травяные настои без сахара, либо чаи из малины, шиповника или смородины. Проводить такую чистку нужно шесть раз, делая между этими днями перерыв в один день.
 
Чистка печени травами
 
Самая простая чистка печени – это чистка травами. Для выполнения такой процедуры необходимо всего лишь выпить стакан травяного настоя утром натощак, а еще один на ночь, перед тем как лечь спать. Очистку можно производить как травяным сбором, так и какой-либо отдельной травой.
Для этого подходят такие травы, как: бессмертник, полынь, цикорий, крапива, мята, подорожник, чистотел, шиповник, тысячелистник, одуванчик и другие. Каждая трава уникальна по своим свойствам и оказывает целебное воздействие на разные участки печени, это все щадящие чистки печени
 
Чистка печени гречкой
 
Также не менее простой способ очистить свою печень – гречка с кефиром. Такая чистка длится десять дней. На протяжении этих дней вы будете завтракать гречкой и кефиром. Для этого на ночь обдайте кипятком три ложки гречневой крупы, а затем залейте это кефиром.
 
Накройте крышечкой и оставьте на ночь. Утром позавтракайте этим блюдом. Так продолжается на протяжении десяти дней, после сделайте паузу в размере десяти дней. Затем снова повторите процесс чистки. Еще один вариант чистки с применением гречки и кефира – это диета.
 
Употребляйте на протяжении трех дней только эту кашу, но в любом количестве. Также не забывайте выпивать достаточное количество воды. Самое главное достоинство такого метода – простота и доступность.
 
Очистка печени оливковым маслом
 
Для начала подготовьте свой организм к чистке – за трое суток до очистки употребляйте в пищу только зеленые сорта яблоки, пейте свежевыжатый свекольный сок с яблочным в пропорции 1 к 4. Также рекомендуется делать клизмы.
 
За день до чистки выпейте сок до 14-00, затем через час выпейте ношпу или аллохол, запив теплой водой. На правый бок в области печени положите грелку. Спустя два часа сделайте клизму. Затем через полчаса снова выпейте таблетку. На следующий день наступает день чистки.
 
Вам понадобится стакан оливкового масла и стакан лимонного сока. Каждые 15 минут выпивайте по одной столовой ложке из каждого стакана. Между этим необходимо двигаться или лежать на правом боку. К 23-00 у вас должен полностью опорожниться кишечник, если этого не произошло – делайте клизму.
 
На следующее утро вы пьете яблочный сок разбавленный 50/50 водой. Спустя 30 минут выпейте стакан грейпфрутового сока. В этот день вы употребляете только овощи, фрукты и соки. На этом всё.

( 4 Голосів )