Здоров'я

Врачи рассказали, какие болезни лечат ботоксом

Вівторок, 11 серпня 2015 Друк E-mail
ботокс
 
опулярное косметическое средство ботокс все активнее используется для чисто медицинских целей. Сегодня с его помощью проводят терапию 12 различных состояний, а в ближайшем будущем им могут даже начать лечить рак желудка.
 
Совсем недавно ботокс отметил свое 25-летие. Вроде бы еще совсем недавно его уколы использовались только в косметических целях для борьбы с морщинами, но сегодня уже более половины продаж ботокса связаны с чисто лечебными задачами.
 
Более того, в настоящее время проводится 20 различных клинических исследований об использовании ботокса в терапии самых разных болезней, включая и рак желудка. Ну а что ботоксом чаще всего лечат сегодня?
 
Гипертиреоз или избыточное потоотделение
 
Ботокс блокирует работу потовых желез в области подмышек и других зонах тела, для чего проводится от 12 до 20 уколов единовременно.
 
Боли в суставах
 
Ботокс парализует передачу нервных сигналов о боли от суставов к мозгу. Также с его помощью удается облегчить мышечные спазмы и напряжение вокруг суставов.
 
Недержание
 
Уколы ботокса воздействую на спазмы мышц мочевого пузыря, снижая их активность, но не парализуя полностью. Это увеличивает вместимость и сокращает количество "утечек".
 
Боль в ступнях
 
При фасциите подошвы ботокс демонстрирует большую эффективность в деле облегчения симптомов и обеспечивает более быстрое выздоровление, чем инъекции стероидов.
 
Рубцовая ткань
 
Уколы ботокса снижают растягивающее давление вокруг раны, что приводит к заметно меньшему рубцеванию.
 
Боли в спине
 
Ботокс блокирует передачу сигналов между нервами и мышцами. Спазмы полностью прекращаются либо же заметно сокращаются.
 
Мигрень
 
Точная причина эффективности ботокса при лечении мигрени неизвестна, но считается, что он снижает выработку нейротрансмиттеров в мозге, которые генерируют мигрени.
 
Зубовный скрежет
 
Бруксизм лечится за счет уколов ботокса в главную жевательную мышцу. Эффект достигается через несколько дней и у подавляющего большинства пациентов.

( 3 Голосів )