Здоров'я

Почему не стоит чистить уши ватными палочками - советы врачей

Вівторок, 11 серпня 2015 Друк E-mail
чистка ушей
 
Специалисты считают, что чистить уши ватными палочками – плохая идея. По их мнению, именно сера помогает ушам оставаться в чистоте, преграждая путь мусору и пыли.
 
Ушную серу вырабатывают многие млекопитающие – это естественный процесс. Она содержит в себе жирные кислоты, спирты и холестерин. Ее состав зависит от вашего возраста, питания, этнической принадлежности и окружающей вас среды. Все мы привыкли от нее избавляться, считая, что это признак нечистоплотности. А у специалистов есть свое мнение на этот счет.
 
Ушная сера не дает попадать в уши пыли, шампуню и другим веществам. Она уберегает наш слуховой проход от различного рода инфекций и в большинстве случаев от нее не стоит избавляться. Ушной канал человека является «тупиковым» и самоочищающимся. Сера накапливает в себе вредные вещества и выводится естественным путем при жевательных движениях. Наша помощь в этом процессе лишняя и бесполезная, а в некоторых случаях и вовсе может навредить.
 
Некоторые люди имеют очень крутые изгибы слуховых проходов, что может привести к закупорке отдельных участков. Это анатомия человека, с этим ничего не поделаешь. Но сера может оказаться «в ловушке» и по другой причине – в связи с введением в ухо инородных предметов, таких, как ватные палочки. Проще говоря, мы задвигаем серу вглубь ушного канала, а не избавляемся от нее. Все наши усилия по очистке ушей приводят к нарушению их цикла самоочищения.
 
Серная пробка может оставаться в ухе десятилетиями, а ее избыток вызывает боли, раздражения, звон в ушах и даже инфекции. Попробовать размягчить серную пробку можно при помощи натуральных масел, например, оливкового. Если этот метод окажется бессильным, то стоит обратиться к врачу.
 

( 1 Голос )