Здоров'я

6 причин, которые вызывают старение лица

Четвер, 09 липня 2015 Друк E-mail
лицо, старение, кожа
 
Последние исследования показывают, что женщины одного возраста стареют с разной степенью интенсивности. И более того – отдельные части лица одного человека могут стареть совершенно неодинаково.
 
Главным возрастным изменением кожи является её плохая способность к регенерации, ведь защитные функции кожи с годами стабильно снижаются. 9-летний эксперимент с участием 118 женщин в возрасте 40-45 лет показал, что наиболее уязвимы перед преждевременным старением три зоны лица: это участок от глаз до лба, от глаз до рта, а также область ниже.
«Если в верхней и нижней третях лица изменения протекают примерно с одной и той же скоростью, - уточняют специалисты, - то на состояние средней трети лица огромное влияние оказывают стрессы. Из-за них щечки-яблочки всего за год могут потерять треть своего объема».
 
Стрессовый гормон адреналин сужает кожные сосуды, что сказывается на капиллярах у поверхности кожи. Этим же объясняется и тусклый вид лица – кожа из-за плохо работающих сосудов не получает достаточного кислорода и питательных веществ.
 
Однако психологический стресс отнюдь не единственная причина преждевременного старения лица. В числе главных негативных факторов врачи называют также:
 
1. Недосып. Недостаток сна, во время которого в эпидермисе образуются новые клетки, укорачивает молодость кожи.
 
2. Загар. Ультрафиолетовые лучи делают кожу вялой, грубой и сухой, вызывают зуд и покраснение. В таком состоянии кожа хуже впитывает элементы и вещества, которые содержатся в питательных масках и увлажняющих кремах.
 
3. Сухой воздух. Под влиянием кондиционеров и отопительных приборов в воздухе понижается влажность, что способствует обезвоживанию и сухости кожи.
 
4. Курение. Вызывает дефицит кислорода и недостаток витаминов. Как итог - кожа стареет намного быстрее.
 
5. Алкоголь и спиртные напитки. Способствуют обезвоживанию организма и расширению сосудов, что не может не отражаться на лице.

( 1 Голос )