Здоров'я

Мобильные телефоны - опасности и преимущества

Середа, 08 липня 2015 Друк E-mail
мобильный
 
Хотя влияние мобильного телефона на здоровье человека пока до конца не изучено, но ясно, что использовать его нужно учитывая некоторые правила безопасности. Причем, соблюдать их нужно практически всем - и детям, и взрослым.
 
Полезные советы и меры предосторожности
 
1. Решив поменять себе телефон, выбирайте модель с наименьшей мощностью.
 
2. Носите мобильный телефон в сумке, а не в кармане штанов, располагая его так, чтобы антенна мобильного была как можно дальше от вас и при этом к себе дисплеем.
 
3. Не пользуйтесь сотовым телефоном без надобности, потому что даже если мобильник в режиме ожидания не излучает почти ничего, то когда вы находитесь в не зоны охвата сети он в этом случае периодически включает передатчик для определения своей сети, и так продолжается до тех пор пока не восстанавливается связь с ней, тем самым оказывая облучающее влияние вас.
 
4. Говорите как можно тише, так как при увеличении громкости автоматически увеличивается мощность, излучения.
 
5. Разговаривайте как можно короче, с перерывом минимум 15 минут. Чаще заменяйте разговор на CМC-сообшения или личную встречу. Помните, что мобильный телефон – не замена телефону обычному и долго говорить по нему нельзя.
 
6. При разговоре держите его на расстояние не менее 3 сантиметров от кожи головы, потому что в этом промежутке максимальный очаг излучения. Пользуйтесь наушниками, чуть меньший эффект даст Вluetooth (беспроводная связь между наушниками и мобильным телефоном). Также учтите, что в режиме передачи данных по технологии GPRS, EDGE интенсивность облучения возрастает.
 
7. Лучше пользоваться громкой связью, наушниками не советуют пользоваться так как они являются продолжением антенны передатчика в сторону которого идёт максимальное излучение.
 
8. Мобильная связь вовсе не рекомендуется для детей и подростков до 16 лет, беременным женщинам, людям склонным к неврологическим заболеваниям, лицам которым имплантированы кардиологические устройства сердечного ритма.
 
9. Не пользуйтесь мобильным телефоном в метро, трамваях, троллейбусах и вблизи высоковольтных линий электропередач. Т.е. там, где природное электромагнитное поле ослаблено.
 
10. В момент вызова не подносите телефон к уху, т.к. в это время мощность передатчика телефона наибольшая.
 
11. Не давайте использовать мобильный телефоном детям. Кости черепа ребенка тоньше, а его мозг развивается.
 
12. Старайтесь выключать телефон на ночь. Согласитесь, что по ночам важных звонков  Вы не ждете. А вместе с тем даже работающий в режиме ожидания мобильный телефон оказывает влияние на вас во время сна, нарушая быструю и медленную фазы сна. Если же вы используете будильник телефона для пробуждения, внимательно прочтите инструкцию – он срабатывает и при выключенном телефоне.
 
Преимущества мобильной связи
 
Без сомнений мобильная связь принесла человечеству и множество плюсов, среди которых оперативность обмена информацией и возможность практически всегда быть на связи с людьми по всему миру и даже в самых укромных уголках. Множество дополнительных возможностей такой связи появилось также с активным внедрением смартфонов - пользование интернетом, приложениями.
Редакция журнала Ladyhealth решила поинтересоваться у читателей, услугами каких украинских мобильных операторов они предпочитают пользоваться.
 
опрос мобильный оператор
 
Итак, сегодня лидирующие позиции с 44,4% и 36,5% голосов опрошенных читательниц занимают соответственно Киевстар и МТС Украина. Значимую долю рынка с 16,8% голосов также занимает компания life:) . 

( 1 Голос )