Здоров'я

Врачи посоветовали, как следить за здоровьем груди

П'ятниця, 19 червня 2015 Друк E-mail
грудь, здоровье
 
Врачи обратили внимание, что состояние здоровья груди женщины начинают контролировать только при признаках заболевания или возникновении боли. А ведь грудь нуждается в регулярном уходе и защите!
Если хотите чтобы грудь всегда была здоровой и красивой, следуйте рекомендациям врачей.
 

Что может навредить здоровью груди?

 
Гормональные сбои. Боль, возникшая в груди, часто сигнализирует о сбоях в эндокринных процессах, а также о дефиците гормона прогестерона. Причины, которые провоцируют эти проблемы, могут быть разные. Среди них мастопатия, предменструальный синдром, прием контрацептивов, а также гормональные перестройки, происходящие в организме при беременности, предменопаузе, половом созревании.
 
Дефицит йода. Йод незаменим для нормальной работы щитовидной железы, которая регулирует гормональный фон. Используйте йодированную соль и добавки с морскими водорослями, чтобы компенсировать дефицит йода в пище.
 
Нервные перегрузки. Стрессы и депрессивные состояния усугубляют тяжесть ПМС и способствуют развитию мастопатии. Для поддержания эмоционального равновесия можно применять препараты на основе пустырника, валерианы, зверобоя
 
Лишний вес. Жировая ткань, скапливающаяся в организме в большом количестве, вырабатывает лишнее количество мужских половых гормонов андрогенов. Исследования ученых показывают, что у полных женщин из-за повышенной выработки эстрогенов чаще возникают опухоли молочной железы.
 
Травмирование. Удары, сдавливания, сотрясения плохо сказываются на состоянии груди. В некоторых случаях они могут провоцировать развитие опухолей.
 
Корректирующие бюстгальтеры.  Из-за таких такие бюстгальтеров женская  грудь сдавливается  со стороны подмышек. А ведь именно там расположены наиболее крупные молочные протоки и кровеносные сосуды. Целесообразнее выбирать белье без жестких деталей, которые вызывают давление.
 
Ультрафиолет. Солнечные лучи, особенно прямые увеличивает риск опухолевых заболеваний. Поэтому на область декольте следует всегда наносить солнцезащитный крем.  Гинекологи советуют женщинам вообще не допускать попадания на грудь ультрафиолета, усиливающего риск появления рака молочной железы. Этого совета должны придерживаться в том числе и женщины, которые любят посещать солярий..
 
Алкоголь, газированные напитки и продукты с высоким содержанием кофеина. В них содержатся метилксантины – вещества, которые усиливают задержку жидкости в тканях. Из-за этого могут возникать болезненные ощущения в груди.
 

Что полезно для здоровья груди?

 
Умение радоваться жизни. Позитивное отношение к жизни, способность радоваться и видеть хорошее в повседневности – качества, которые поддерживают женское здоровье, помогают противостоять развитию раковых заболеваний. Женщины должны учиться быть оптимистками, а также позволять себе немного легкомыслия, говорят врачи.
 
Поддержка мышц. С медицинской точки зрения, большая грудь – почти всегда проблема для здоровья женщины (маленькая грудь дольше не старится, она может быть молочной, и не так обвисать при этом). Обладательницы большой груди должны постоянно следить за своей осанкой. Прямой позвоночник позволит груди не обвисать, ведь часть ее веса берут на себя ребра.
 
Материнство. Роды и процесс вскармливания новорожденных малышей самым лучшим образом сказывается на здоровье женской груди. По мнению специалистов, женщина, родившая и выкормившая 3-4 деток, застрахована от заболеваний груди.
 

( 1 Голос )