Здоров'я

Врачи рассказали, как эффективно диагностировать рак

Четвер, 18 червня 2015 Друк E-mail
рак груди
 
Сегодня рак молочной железы - наиболее распространенный вид опухолей среди женского населения Европы, Америки и некоторых стран Азии. Ежегодно в мире регистрируется более одного миллиона случаев этого заболевания и каждый год их число увеличивается на 2-3%.
 
Возможность снизить заболеваемость и смертность от рака молочной железы онкологи связывают с широким внедрением профилактических мер и ранней диагностикой. Обнаружение злокачественных новообразований на ранних стадиях их развития позволяет проводить успешное лечение у 90 % больных.
 
Для ранней диагностики и контроля за лечением злокачественных опухолей в онкологии используют специальные методы определения опухолевых маркеров - веществ белкового происхождения, присутствие которых в биологических жидкостях организма (кровь, моча, слюна и т.д.) может свидетельствовать о наличии рака. Другими словами, это чувствительные и высокоспецифичные тесты, причем доказано, что их внедрение в практику значительно повышает эффективность работы онколога.
 
Злокачественная опухоль должна увеличиться, вырасти до определенного минимального размера, чтобы "вызрело" то количество опухолевого маркера, которое достаточно для определения современными методами анализа. Установлено, что опухолевая клетка способна выделять 1 пикограмм (1 триллионная часть грамма) опухолевого маркера в кровь. Таким образом, опухоль размером 1 см3 может выделить в кровь 1 мг антигена, что в пересчете на концентрацию составляет около 200 нг/мл. Даже допустив, что в силу разных причин реальная концентрация опухолевого маркера будет в 10 раз ниже, чувствительность современных радиоиммунных и иммуноферментных тест-систем вполне достаточна для выявления превышения установленного порогового уровня маркера.
 
Биологические маркеры определяются непосредственно в опухолевой ткани и говорят об индивидуальных особенностях опухоли, специфике ее «поведения» и регуляции.
 
В настоящее время считается, что необходимо сочетать онкомаркеры, специфичные для злокачественных процессов в данном органе, с универсальными маркерами атипичного увеличения числа клеток.
 
С помощью онкомаркеров можно выбрать адекватную терапию ещё до начала лечения пациента. По сравнению со всеми известными методами, онкомаркеры являются самым чувствительным средством диагностирования рецидива, и способны выявить рецидив за несколько месяцев до появления симптомов.
Онкомаркеры на данный момент считаются лучшими индикаторами её чувствительности к лекарственному воздействию, и позволяют своевременно изменить лечебную тактику, если терапия оказывается не эффективной.
 
Оксана Герасименко

( 1 Голос )