Здоров'я

Пятна и новообразования на коже - как с ними бороться?

П'ятниця, 05 червня 2015 Друк E-mail
кожа, пятна
 
Пятна на коже бывают различных форм, оттенков и, разумеется, различного происхождения. В этой статье мы расскажем какие бывают виды образований на коже, а также как с ними бороться.
 
Сосудистые и пигментные пятна
 
В данном случае речь идет о доброкачественных новообразованиях кожи, которые или уже имеются у новорожденных, или появляются после рождения. Имеется принципиальное различие между пятнами, являющимися результатом изменений в кровеносных сосудах или пигментации кожи. К сожалению, эти пятна появляются не только на участках тела, закрытых одеждой, но и на лице.
 
Хлоазмы (коричневые пятна)
 
Иногда на коже лица (чаще у женщин) появляются крупные пигментные пятна - хлоазмы. Они имеют различную величину и очертания, буровато-желтый или коричневый цвет. Зимой хлоазмы исчезают или бледнеют, но с первыми лучами солнца вновь становятся заметными. Они могут быть связаны с болезнью печени, кишечника, почек или с беременностью. Очень важно выяснить их причину и лечить основное заболевание. Иначе избавиться от них очень трудно.
 
Хлоазмы не имеют ничего общего с веснушками. Лечить их должен врач. Иногда пятна исчезают сами собой.
Подобные изменения на коже могут произойти также после употребления духов. Парфюмерные изделия часто содержат бергамотовое масло, которое (правда, лишь в сочетании с облучением солнечными лучами) может служить причиной появления некрасивых, с четкими границами, плоских пигментных пятен.
 
В домашних условиях можно пользоваться растительными отбеливающими средствами.
 
Одуванчик
2 столовые ложки измельченных корней одуванчика залить 300 мл воды; протирать кожу 2—3 раза в день; можно накладывать примочки на 15—20 минут.
 
Манжетка
2 столовые ложки измельченных листьев манжетки залить 500 мл воды. Использовать для умывания или компрессов.
 
Девясил
1 чайную ложку мелко нарезанных корней залить 1 стаканом холодной воды. Смесь оставить на 1 час. Затем поставить на огонь и варить 30 минут, процедить. Смазывать пигментные пятна 2-3 раза в день до исчезновения.
 
Береза
Отвар или настой березовых почек использовать для компрессов. Березовый сок — для умывания лица.
 
Родимые пятна (невусы)
 
Под родимыми пятнами подразумевают врожденные изменения в развитии кожи, которые выражаются в разрастании отдельных участков ткани. Если родимые пятна не проявляют тенденции к росту и если они расположены на на видном месте, удалять их не следует.
 
Вопрос об удалении родимых пятен может решить только опытный врач. В противном случае безобидное родимое пятно может быстро разрастись в злокачественную опухоль.
 
Особый вид родимых пятен — темные пигментные пятна крупного размера. Их поверхность часто покрыта густой растительностью. Удаление волос с применением электричества в данном случае не рекомендуется.
 
Папиломы — это кожные выросты в виде сосочков.
 
Чаще всего появляются на шее, в области подмышечных впадин и под грудью.
Во избежание осложнений удалять папиломы можно только в условиях косметического кабинета.
 
Витилиго
 
Болезнь выражается в появлении на коже мелких, лишенных нормального пигмента пятен; белые пятна встречаются на туловище, конечностях, на лице и других местах. На коже головы одновременно с отсутствием пигмента кожи обесцвечиваются и волосы (седые волосы). Пятна постепенно могут занять большие участки: живот, бедра, тыльную сторону кистей, поясницу.
 
Причины витилиго неизвестны, имеют значение нарушения со стороны нервной и эндокринной систем. Течение болезни хроническое, иногда продолжается всю жизнь. Однако бывают случаи, когда пигмент восстанавливается даже без лечения.
 
Наружную терапию нужно проводить под контролем врача; она заключается в смазывании очагов поражения вытяжками из лекарственных растений, усиливающих чувствительность кожи к солнцу, с последующим облучением солнечными лучами или в солярии. Дома полезно принимать сборы лекарственных растений.
 
Зверобой
1,5 столовой ложки травы настаивать в 1 стакане воды. Накладывать примочки на очаги поражения.
 
Масло из зверобоя
2-3 столовые ложки сбора свежих цветов и листьев залить 200 г оливкового или подсолнечного масла. Настаивать 2 недели в темном месте при комнатной температуре, периодически взбалтывая. Процедить, применять для смазывания очагов витилиго.
Состав сбора:
  • зверобой продырявленный (трава) - 20 г;
  • календула лекарственная (цветки) — 10 г;
  • шалфей лекарственный (трава) — 20 г;
  • душица обыкновенная (трава) — 10 г;
  • ромашка аптечная (цветки) — 10 г;
  • подорожник большой (лист) — 15 г;
  • крапива двудомная (лист) - 15 г. 
Принимать по 0,5 стакана настоя 3 раза в день до еды.
 
Плоские сосудистые невусы
 
Своим возникновением эти родимые пятна обязаны разрастанию кровеносных сосудов. Таким образом, это типичные сосудистые пятна, зачастую появляющиеся уже при рождении человека.
В зависимости от того, находятся ли они на самой поверхности кожи или сидят более глубоко, их окраска колеблется от светлой, ярко-красной до темно-синей. Лечение, проводимое под наблюдением врача, длится достаточно долго, но приносит успех.
 
Желтые бляшки (ксантелазма)
 
Имеются в виду плоские пластины желтовато-белого цвета, появляющиеся преимущественно на коже век (чаще у внутреннего угла глаз). Причины — в нарушении жирового обмена, болезни печени и желчного пузыря. Эти образования могут быть удалены только хирургическим путем.

( 2 Голосів )