Здоров'я

Нейродермит - симптомы и лечение болезни

Субота, 30 травня 2015 Друк E-mail
кожа
 
Нейродермит – это хроническое заболевание, которое почти всегда поражает кожу и может иметь нервно-аллергический характер, но полностью причины его не изучены. В настоящее время нейродермит врачи приравнивают к крапивнице и дерматиту, который возникает из-за проникновения аллергена в организм.
 

Причины появления нейродермита

 
Это может возникнуть из-за попадания в организм пыльцы какого-либо цветка, из-за контакта с домашними животными, переедания клубники, шоколада и других продуктов питания, применения каких-либо косметических средств, парфюмерии, приема каких-либо лекарственных средств продолжительное время и т.д.
 

Симптомы нейродермита

 
Дерматологами было отмечено, что нейродермит начинает появляться с половым созреванием, а уже в более взрослом возрасте, это заболевание почти не проявляется и практически совсем исчезает. Самым главным проявлением нейродермита, является бляшки неоднородного содержание, которые при близком рассмотрении могут напоминать узелки мелкие похожие на папулы.
 
Локализуются они чаще всего на шее, на коленях, в области анального отверстия, на половых органах. Это говорилось об ограниченной форме данного заболевания.
 
Кожа, при данном заболевании становится очень сухая, постоянно шелушится и грубеет. При всех этих симптомах появляется невыносимый зуд, который чаще всего начинает усиливаться в ночное время. Из-за этого зуда появляются обычные расчесы, а бывает даже с кровью.
 
Если патогенные элементы находятся на поверхности кожи, то этот нейродермит называется распространенный, ему больше всего подверженные дети подросткового возраста или малолетние дети. Чаще всего такой вид нейродермита может появляться в сочетании с бронхиальной астмой или насморком. Из-за этого заболевания снижается заметно аппетит, появляется небольшая слабость, снижается иммунитет, нарушается сон, появляется сильная раздражительность.
 

Причины возникновения нейродермита

 
До сегодняшнего дня, да и по сей день точные причины появления нейродермита неизвестны, но есть предположения, что в начале этого процесса могут сыграть роль патологии эндокринной системы, пищеварительной, а также нервной. Спровоцировать болезнь могут отравления острые и хронические, разные возбудители инфекции.
 
Также существуют факторы риска, из-за которых может возникнуть данное заболевание, к ним относятся стрессовые ситуации, сильные физические перенапряжения, длительное пребывание или в сильно холодном месте или в сильно теплом. Из-за пренебрежения правилам личной гигиены, бесконтрольное применение лекарственных препаратов, не правильное питание – все это может спровоцировать появление нейродермита.
 
Также многие врачи считают, что нейродермит может передаваться по наследству. Врожденный нейродермит может появиться вследствие постоянного воздействия патогенного аллергена на организм матери во время беременности. Периоды вспышки нейродермита замечены весной и осенью.
 
Чаще он появляется вследствие потери защитных свойств организма. Часто это заболевание сопровождается присоединением какой-либо инфекции, особо опасно присоединения герпеса. Поэтому нужно в детском возрасте делать вакцинацию.
 

Как вылечить нейродермит

 
Для начала необходимо обратиться к дерматологу. Он назначит обследование, которое покажет, от чего возникло, данное заболевание. Это заболевание может быть вызвано патологией какой-либо системы или органа. Поэтому дерматолог может назначить прохождение других врачей.
 
Помимо назначения мазей и кремов, могут назначить лечение органов и систем, которые стали причиной возникновения нейродермита. Необходимо носить свободную и просторную одежду и желательно из натуральных материалов, которые не будут вызывать аллергическую реакцию.
 
Также врач сделает для вас индивидуальную диету, которой надо будет придерживаться долгое время и всегда во время обострения. Нельзя кушать много сладостей, острых и соленых продуктов, полностью ограничить потребление алкоголя, не курить.
 
Вот такая неприятная болезнь нейродермит, и притом очень трудно определить истинную причину этого заболевания.

( 1 Голос )