Здоров'я

Врачи рассказали о причинах хронической усталости у мужчин

П'ятниця, 22 травня 2015 Друк E-mail
усталость
 
Исчезающая мышечная масса, нехватка энергии, перепады настроения, храп... А ваш любимый мужчина не страдает от низкого уровня тестостерона?
 
Хроническая усталость и стойкая прибавка в весе могут быть не только признаками недосыпа или повышенного аппетита. Если вы мужчина, то причиной этих расстройств может стать низкий уровень тестостерона. Долгие годы многие медики считали ссылку на низкий уровень этого гормона чем-то вроде шутки. Но сегодня наука обладает большим количеством доказательств того, что тестостерон является ключевым фактором мужского здоровья.
 
К примеру, ученые из Калифорнийского университета обнаружили, что низкий уровень тестостерона среди мужчин старше 50 лет увеличивает опасность преждевременной смерти. Наблюдения за 800 мужчинами показали, что у обладающих невысокими запасами этого гормона риск уйти из жизни раньше срока повышен на 33% по сравнению с теми, у кого с тестостероном все хорошо.
 
В целом, от низкого уровня этого гормона, по оценкам ученых, страдает до 10% мужской популяции. Большинство из них понятия не имеет об этом и даже не знает, что показатель тестостерона имеет такое большое значение. 90% британских врачей общей практики не представляет, как лечить данное расстройство.
 
Низкий уровень тестостерона возникает в тот момент, когда производящие этот гормон яички перестают нормально функционировать, или когда общий гормональный уровень в организме оказывается нарушенным. После 30 лет уровень тестостерона у мужчин начинает снижаться со скорость 1% в год. А его падение в зрелом возрасте иногда называют "мужской менопаузой".
 
Среди других причин низкого уровня тестостерона диабет, ожирение и злоупотребление алкоголем. Лечение надо начинать только после установления точных причин падения уровня этого гормона. Чаще всего применяются гели и инъекции. Действие одного тестостеронового укола может продолжаться до трех месяцев. Увы, мало кто из мужчин знает, что тестостеронзаместительная терапия может в прямом смысле изменить их жизнь.

( 1 Голос )