Здоров'я

Лечиться от менопаузы может быть опасно, предупредили врачи

П'ятниця, 15 травня 2015 Друк E-mail
 
Британские медики предупредили женщин среднего возраста об опасности покупки нелицензированных растительных средств для борьбы с симптомами менопаузы. Их состав внушает законные опасения ученым.
 
Эксперты нашли в таблетках на основе растительного средства кистевидный клопогон (цимифуга) в 50 раз превышенную предельно допускаемую концентрацию веществ, применяемых для лечения менопаузы.
 
Кроме того, в инструкциях к таблеткам практически не содержалась информация о возможных побочных эффектах препаратов. Производителей лекарства попросили срочно отозвать из продажи их продукцию.
 
Но до сих пор некоторые таблетки еще можно купить в интернете, как подчеркивают эксперты. С 1998 года было зарегистрировано более 50 отчетов о серьезных осложнениях, связанных с лекарствами, содержащими кистевидный клопогон. У пострадавших от этого средства пациентов отмечались случаи желтухи, проблем с печенью и гепатиты.
 
Некоторые препараты, содержащие кистевидный клопогон, идут с маркировкой THR, означающей формальную регистрацию этого вещества и его относительную безопасность для здоровья. Но большинство этой маркировки не имеют, а значит, никакой гарантии по поводу воздействия лекарства на здоровья женщины быть не может.
 
И начав лечение менопаузы, пациентка может напрочь "посадить" печень.
Популярность лекарств растительного происхождения в последние годы начала широко расти. Это связано с общим удорожанием стоимости традиционного лечения и недостаточно эффективной пропагандой опасности подобных медикаментов для здоровья людей.

( 1 Голос )