Здоров'я

Как узнать грозит ли вам инфаркт?

П'ятниця, 08 травня 2015 Друк E-mail
сердце
 
Известно, что изнутри наши кровеносные сосуды выстилает специальный слой клеток - эндотелий. И, оказывается, эти клетки могут сигналить о приближающемся инфаркте миокарда - так утверждают американские ученые.
 
Они заявили, что если в крови пациента обнаруживаются отслоившиеся клетки эндотелия, то это сигналит о риске скорого инфаркта миокарда. 
 
В ходе исследования были обработаны образцы крови 50 пациентов с использованием новой технологии, которая позволяет сортировать клетки в зависимости от их типа. Все обследованные пациенты поступили в больницу с жалобами на боль в груди, которая является основным клиническим признаком сердечного приступа. Средний возраст пациентов этой группы составил 58,5 лет.
 
Для сравнения ученые выбрали 44 здоровых добровольцев, которые были младше пациентов контрольной группы, а также 10 человек старше 50 лет. Результаты исследования показали: в крови «сердечников» количество циркулирующих эндотелиальных клеток оказалось в 4 раза больше, чем в крови здоровых участников эксперимента. При этом клетки эндотелия, обнаруженные в крови здоровых людей, не были деформированы. Авторы исследования полагают, что эндотелиальные клетки в большом количестве начинают отслаиваться от внутренних стенок сосудов примерно за две недели до инфаркта. Но это пока предположение, требующее дальнейших исследований.
 
Если же оно подтвердится, то это будет прорывом в диагностической кардиологии. Представьте себе: человек просто сдает кровь, и практически с точностью до дня можно предсказать, случится ли у него сердечный приступ. А, как известно, предупрежден, значит, вооружен. Сколько сердечником можно будет спасти, учитывая, что более чем в 50% случаев приближение инфаркта не дает никаких внешних симптомов! На сегодня же врачи не могут предсказать, когда и у кого произойдет сердечный приступ. Пока что это из области фантастики или ясновидения.
 
Хорошо известна только группа риска по инфаркту, в которую входят:
- люди с гипертонией,
- повышенным уровнем холестерина в крови,
- курильщики, больные диабетом,
- люди с избыточным весом,
- ведущие малоподвижный образ жизни.

( 1 Голос )