Здоров'я

Булимия - опасное заболевание с множеством последствий

П'ятниця, 08 травня 2015 Друк E-mail
булимия
 
Булимия – это нарушение пищевого поведения, вызванное соматическими и психическими причинами. Больные булимией постоянно испытывают чувство голода, переедают, но при этом не могут насытиться.
 
Люди, страдающие булимией, пытаются похудеть, однако, регулярно срываются, передают, а затем, испытывая чувство вины, пытаются очистить желудок от съеденного, вызывая рвоту или принимая слабительное.
 
Булимия не так опасна, как анорексия: ее последствия, как правило, проявляются не так быстро и не столь разрушительны. Однако, в некоторых случаях, запущенная булимия может нанести серьезный вред здоровью больного и даже привести к смертельному исходу.
 
Метаболический алкалоз – это первое, к чему приводит булимия. Люди, страдающие булимией, часто вызывают рвоту, которая может стать причиной развития метаболического алкалоза – смещения кислотно-щелочного баланса в организме. Последствия такого состояния различны: это может быть замедленное дыхание, судороги, нарушение сердечного ритма и даже кома.
 
Рвота также приводит к постепенному разрушению зубов. Желудочный сок, попадая в ротовую полость, разрушает зубную эмаль, вызывая кариес и изменяя цвет эмали. Зубы становятся чувствительными к перепадам температур  и постепенно разрушаются.
 
Желудочный сок оказывает разрушающее воздействие и на ткани легких. Из-за этого может развиться пневмония и респираторный дистресс-синдром.
 
Часто больные булимией вызывают рвоту посредством сиропа ипекакуаны. Регулярное применение данного препарата опасно развитием тахикардии и мышечной слабости. Кроме того, ипекакуана может стать причиной развития кардиомиопатии, которая может привести к смерти больного булимией.
 
К сожалению, не все знают, чем опасна булимия, и пытаются похудеть с помощью слабительных препаратов,  тем самым нанося значительный вред здоровью. Регулярное применение слабительных препаратов может привести к зависимости от данного препарата, а также к запорам, геморрою, обезвоживанию. Зачастую после длительного приема слабительных нарушается деятельность пищеварительного тракта.
 
Злоупотребление слабительными препаратами также может привести к нарушению баланса электролитов в организме. Одним из опасных последствий данного состояния является развитие аритмии.
 
Опасность представляет и переедание при булимии, которое опасно развитием язвы желудка и пищевода, кислотным рефлюксом. В редких случаях переедание может привести к разрывам стенок пищевода или желудка по причине сильного давления на них.
 
Оказывает булимия влияние и на психическое здоровье больного. Депрессия, тревожные расстройства, психические нарушения – основные следствия булимии.
 
Булимия требует обязательного лечения, так как ее последствия могут быть опасны для здоровья и даже для жизни больного. 

( 5 Голосів )