Здоров'я

Врачи рассказали, как проверить свой обмен веществ

Неділя, 03 травня 2015 Друк E-mail
обмен веществ
 
Ученые считают, что о том, насколько у человека правильный обмен веществ, можно делать выводы по его телосложению. Если основная масса – это кости, мышцы и органы, нет избытка жира, то обмен веществ налажен правильно, и поводов для беспокойства нет.
Однако, если есть лишний вес и проблемы с пищеварением - необходимо проверить обмен веществ.
 
Важно помнить, что на процесс обмена веществ влияет как наследственность и гормоны, так и внешние факторы - такие как лекарства, диеты и физическая активность.
 
Как проверить обмен веществ с помощью весов и калькулятора?
 
Этот способ является одним из самых простых и распространенных. В результате некоторых действий вы получите информацию о скорости метаболизма вашего организма в состоянии покоя. В этот период организм расходует энергию только на дыхание, поддержание постоянное температуры тела и сердечных сокращений. Перед тем, как проверить обмен веществ, вам необходимо знать, что организм в это время должен находиться в спокойном состоянии.
 
Для расчетов нужно перед сном взвеситься. Перед этим нельзя пить и заниматься физическими упражнениями. Этот вес можно обозначить буквой А. Затем необходимо встать на весы сразу же после пробуждения. Это вес Б. Затем вычитаем Б из А, величина нормального обмена веществ – 500 грамм. Если этот показатель меньше, то обмен веществ замедлен.
 
Что делать при замедленном обмене веществ?
 
Если разницы между двумя показателями вообще нет, то стоит задуматься об обмене веществ. Возможно, есть какие-нибудь заболевания, которые влияют на процесс. При этом нужно соблюдать правила питания перед тем, как узнать обмен веществ в следующий раз.
 
Во-первых, подберите с диетологом оптимальный режим питания, который будет основан на приеме здоровой и полезной пищи.
Во-вторых, ешьте за 4-5 часов до еды, чтобы ночью не формировались жировые отложения.
В-третьих, уменьшите объем порций, тщательно пережевывайте и старайтесь употреблять как можно меньше жиров.
В-четвертых, больше двигайтесь, ведите активный образ жизни, занимайтесь фитнессом или силовыми нагрузками.
 
Проверяем обмен веществ с помощью овсянки
 
Чтобы проверить свой обмен веществ, необходимо утром сварить овсяную кашу, охладить до 20 градусов и съесть. Сделать это нужно быстро, не запивая водой. Далее нужно следить за своим состоянием: если через несколько минут вам стало жарко, то у вас - быстрый обмен веществ, если – тепло, то нормальный, а если вы не чувствуете никаких изменений - то замедленный.
 
Перед тем, как избавляться от лишних килограммов с помощью диет и силовых упражнений, - проверьте обмен веществ: возможно, причина излишнего веса скрывается в медленном метаболизме.

( 1 Голос )