Здоров'я

12 причин, почему мерзнут руки и ноги

П'ятниця, 01 травня 2015 Друк E-mail
руки
 
Почему мерзнут руки и ноги у женщин гораздо чаще, чем у мужчин? Объясняется это просто. Во-первых, у них хуже отлажены процессы терморегуляции, а во-вторых, более чувствительный от природы «термостат». Впрочем, у повышенной женской зябкости могут быть и другие причины.
 
Причина 1: малоподвижный образ жизни
 
При недостаточной физической активности кровь «застаивается» и плохо снабжает конечности теплом. Положение осложняется еще и тем, что из-за сидячей работы снижается тонус сердечно-сосудистой системы. Поэтому человеку не удается отогреться даже после окончания рабочего дня. По слабым сосудам кровь практически не добирается до кончиков рук и ног.
 
Что делать: каждые 2-3 часа нужно выполнять производственную гимнастику. По утрам полезно принимать контрастный душ. Закаливающая процедура стимулирует работу сердца и помогает укрепить стенки сосудов.
 
Причина 2: стресс
 
Во время стресса в организме вырабатывается повышенное количество адреналина, который вызывает спазмы сосудов. В результате кровоток нарушается, руки и ноги холодеют. Периодически пациента может бить озноб.
 
Что делать: улучшить состояние помогает прием седативных препаратов, частые прогулки на свежем воздухе и психотерапия.
 
Причина 3: витаминная недостаточность
 
Повышенную мерзлявость может вызывать нехватка витаминов С, Е и Р. Все эти элементы отвечают за поддержание тонуса сосудистых стенок. Дефицит ценных соединений ведет к поражению сосудов и недостаточности кровообращения. Состояние также сопровождается частым появлением синяков на теле, быстрой утомляемостью, бледностью кожных покровов. Патология нередко развивается у женщин, сидящих на жестких диетах.
 
Что делать: начать прием поливитаминных препаратов. Обогатить ежедневный рацион фруктами, овощами и злаковыми культурами.
 
Причина 4: болезни щитовидной железы
 
В щитовидной железе синтезируются гормоны, которые контролируют обмен веществ. Их недостаток приводит к нарушению выработки тепла. У пациента леденеют конечности, возникает вялость, подавленность. Дополнительными сигналами эндокринных проблем служат замедленное сердцебиение, отечность век, сухость и шелушение кожи.
 
Что делать: посетить эндокринолога, сдать анализы на тиреотропный гормон и трийодтиронин, выполнить УЗИ щитовидной железы. При необходимости врач может назначить дополнительные исследования: МРТ, компьютерную томографию, рентгенографию.
 
Причина 5: железодефицитная анемия
 
Железо необходимо для синтеза гемоглобина - главного поставщика кислорода в ткани. Дефицит минерала грозит нарушением энергетических процессов в клетках, и как следствие, снижением теплопродукции. Опознать железодефицитную анемию можно и по другим признакам. Пациенты жалуются на частые головокружения, головные боли, шум в ушах и сонливость. Заболевание нередко возникает на фоне беременности.
 
Что делать: для подтверждения диагноза потребуется сдать анализ крови на гемоглобин. Его норма у женщин варьирует от 120 до 140 г/л (у беременных от 105 до 120 г/л). Важно соблюдать специальную диету. Рекомендуется потреблять больше мясных и молочных продуктов. Лекарственные препараты на основе железа принимают только по назначению врача.
 
Причина 6: артериальная гипотония
 
Когда диастолическое (нижнее) давление опускается ниже 80 мм рт. ст. кровь течет по сосудам слишком медленно. От недостатка кровообращения страдают в первую очередь органы и ткани, расположенные на периферии. У людей с диагнозом «артериальная гипотония» наблюдаются практически постоянно холодные руки и ноги.
 
Что делать: обратиться за помощью к терапевту или кардиологу. Лечение гипотонии, как правило, проводят немедикаментозными методами. Показаны гимнастика, длительные пешие прогулки, закаливающие процедуры.
 
Причина 7: сахарный диабет
 
Постоянная зябкость - лишь один из многочисленных симптомов сахарного диабета. Причина заболевания кроется в уменьшении выработки инсулина или снижении чувствительности тканей к этому гормону. Классическими признаками патологии являются повышенная жажда, частое мочеиспускание, кожный зуд, нарушения зрения.
 
Что делать: сдать анализ крови на сахар, посетить эндокринолога.
 
Причина 8: болезнь Рейно
 
Это заболевание чаще всего поражает женщин в возрасте 30-40 лет. Под влиянием стресса или холода пальцы рук леденеют и приобретают вначале белый, потом синюшный оттенок. Отогревшись, руки краснеют и опухают. Восстановление кровообращения сопровождается болью и неприятными колющими ощущениями. Причины болезни до конца не установлены. Большинство врачей считает, что ее развитие обусловлено генетическими факторами.
 
Что делать: борьба с недугом включает закаливание, занятия спортом и диетотерапию. Пациентам рекомендуют пить больше жидкости, налегать на морепродукты. Чтобы избежать приступов, перед выходом на холод следует хорошенько утепляться.
 
Причина 9: вегетососудистая дистония
 
Это состояние связано с нарушениями в работе вегетативной нервной системы, которая регулирует тонус сосудов и кровоснабжение внутренних органов. Пациенты жалуются на мерзлявость, повышенную утомляемость, периодические головокружения и скачки давления. Некоторых могут беспокоить сердечные боли, приливы жара и ощущение бегающих по телу мурашек.
 
Что делать: записаться на консультацию к неврологу. В лечении болезни применяются седативные препараты, физиопроцедуры, лечебная гимнастика.
 
Причина 10: остеохондроз
 
В результате деформации позвонки сдавливают нервы и кровеносные сосуды, окружающие спинной мозг. Возникают боли в спине, головокружения, нарушается кровообращение. Руки и ноги мерзнут, периодически в них может возникать чувство онемения. Запущение остеохондроза ведет к развитию грыжи позвоночника, поэтому очень важно начать лечение вовремя.
 
Что делать: комплексная терапия остеохондроза включает в себя лечебную физкультуру, массаж, иглотерапию и прием лекарственных препаратов.
 
Причина 11: атеросклероз
 
На сосудах откладываются холестериновый бляшки, которые сужают их просвет. В итоге затрудняется приток крови к тканям и органам. У больных с атеросклерозом отмечаются не только замерзание рук и ног. Другие частые спутники болезни - головные боли, шум в ушах, ослабление памяти. Патология может развиться с возрастом, в результате неправильного питания или на фоне сидячего образа жизни.
 
Что делать: выполнить ЭКГ и УЗИ сердца, сдать анализы на сахар и холестерин, посетить кардиолога. Начать прием гиполипидемических средств.
 
Причина 12: курение
 
Никотин вызывает сужение мелких сосудов - капилляров. Спазм сохраняется на протяжении 2-3 часов. Поэтому у людей, выкуривающих больше двух сигарет в день, часто наблюдаются проблемы с кровообращением.
 
Что делать: отказаться от вредной привычки или свести частоту курения к минимуму.
 
Источник: womenhealthnet.ru

( 1 Голос )