Здоров'я

6 видов и причин головной боли

П'ятниця, 24 квітня 2015 Друк E-mail
головная боль
 
Причин у вашей головной боли может быть множество, равно как и способов борьбы с нею, сообщили врачи. В этой статье мы рассмотрим шесть главных видов, а также причин их возникновения.
 
Давящая боль с двух сторон - каждый день голова болит так, как если бы ее сжимали с двух сторон тисками. Возможно, это вызвано отказом от приема обезболивающих, что вызывает синдром ломки. Если головная боль особенно сильно беспокоит вас, поговорите с врачом. Он подберет лекарства от депрессии и эпилепсии, которые повышают болевой порог. Но главное здесь переждать. Постепенно интенсивность боли будет снижаться.
 
Боль с затылочной части головы - ощущение, будто на голову давят со стороны макушки или затылка. Скорей всего, причиной головной боли является стрессовое давление нервов. К примеру, зубовный скрежет по ночам, что ведет к напряжению мышц челюсти. Такая боль может развиться и от плохой осанки при долгом сидении у экрана монитора, что вызывает напряжение шейных и плечевых мускулов. В обоих случаях боль по нервам проходит до головы. Краткое облегчение принесут болеутоляющие, но кардинально ситуацию изменит только удаление первопричины. От зубовного скрежета спасает специальная маска, а над осанкой нужно работать самостоятельно. Неплохо помогает и Йога.
 
Тупая ноющая боль в лобной части головы - ощущение давления, красные глаза и температура. Вероятно, это воспаленные пазухи под глазами, носом и щеками. Причиной воспаления бывают бактериальные инфекции или вирусы, что часто случается во время простуды. Многие подобные боли проходят самостоятельно через несколько дней. Обезболивающие, вроде ибупрофена, должны помочь переждать.
 
Боль после оргазма - наступает через несколько секунд после кульминации. Наука пока не знает причины возникновения этой боли. Рекомендуется лечить ежедневными слабыми дозами аспирина, но только после консультации с врачом.
 
Боль от парфюма - возникает после вдыхания запаха духов или освежителей воздуха. Во многих подобных продуктах содержатся химикаты, способные вызвать головные боли у чувствительных людей, и даже со временем привести к мигреням. Нужно исключить подобные продукты из употребления.
 
Боль за глазами - постоянная тупая боль в области за глазницами. Скорей всего, причиной является перенапряжение глаз, что вызывает астенопию - зрительный дискомфорт или утомляемость быстро наступающий во время зрительной работы. Каждые 20 минут при работе с мониторами делайте небольшие перерывы.

( 4 Голосів )