Здоров'я

Чем опасен повышенный холестерин?

Неділя, 19 квітня 2015 Друк E-mail
холестерин, кровь
 
В виду последних тенденций, многие сделали не совсем правильный вывод, что холестерин это не просто еще одна из составляющих нашего организма, вырабатывающаяся нашей печенью, кишечником, половыми органами, надпочечниками, почками.
А нечто страшное, вредное и приводящее к смерти.
 
Нет, конечно, к могиле нас может подвести избыточное содержание этого вещества, но виноваты в этом будете только мы и больше никто. Ибо сам по себе холестерин – это один из важнейших элементов нашего организма, который отвечает за выработку гормонов и витамина D, обеспечивает стабильность клеточных мембран, защиту иммунной системы и, по результатам последних исследование, защиту от рака.
 
О том, что холестерин очень важен, мы уже поняли, а к чему приводит повышенный холестерин? Во-первых, можно смело заявить, что повышенный холестерин может быть следствием некоторых заболеваний почек и печени или желчного пузыря. Есть мнение, что уровень холестерина может повышаться ввиду ломкости сосудов. Так как в характеристики холестерина входит способность реставрировать микроповреждения на стенках сосудов, следовательно, он может образовывать своеобразные наросты и блокировать доступ крови.
 
Что естественно приведет к атеросклерозу и многим другим недугам, связанным с кровообращением. Есть также мнение, что именно избыточное содержание холестерина приводит к повреждению стенок сосудов.
 
Чрезмерное употребление высококалорийной, насыщенной жирами пищей, способствует накоплению в организме избыточного количества холестерина. Ну и еще одной из причин накопления излишнего холестерина, ученые называют пассивный, малоподвижный образ жизни.
 
Отсюда стоит сделать вывод, что наше здоровье это плод наших стараний, ведь только от нас зависит, что мы едим и как мы живем. Гуляйте больше, занимайтесь спортом, ешьте в меру и все у вас будет в порядке. Ну а если вы все-таки что-то упустили, то исправить никогда не поздно. Отправляйтесь в спортзал и измените свой рацион. Холестериновая диета несложна, но очень полезна. Такие простые рекомендации вполне в состоянии вернуть вам радость жизни и прекрасное самочувствие.

( 1 Голос )