Здоров'я

Врачи назвали 4 болезни, которые могут сразить даже в молодости

Вівторок, 14 квітня 2015 Друк E-mail
здоровье, болезни
 
Ранее было принято считать, что молодые люди защищена от недугов пожилого возраста. Но последние исследования показали картину, которая гораздо менее оптимистична. Есть болезни, для которых возрастной фактор хоть и играет роль, но не существенную, более того - они "молодеют".
 
Их коварство в том, что сразить они могут даже самого здорового мужчину или женщину в достаточно молодом возрасте.
Зачастую случаи таких заболеваний кажутся необычными, загадочными. Человек может иметь цветущий здоровьем внешний вид, но, к примеру, лечь спать – и не проснуться. В ряду этих недугов, прежде всего, врачи называют меланому, остеопороз, инсульт и слабоумие.
 
Меланома, или рак кожи в большинстве случаев обнаруживают у людей старше 50 лет. Однако в 20–30 лет тоже можно заболеть, случаи заболевания в раннем возрасте не редки. Чтобы защитить себя от меланомы, нужно защищать кожу от солнца и соляриев.
 
Инсульт также может случиться в 20 и в 30 лет, хотя он более характерен для людей старше 65 лет. Риск инсульта возрастает у курильщиков, гипертоников, диабетиков, при проблемах с лишним весом и повышенным уровнем холестерина.
 
Остеопороз некоторые люди начинают ощущать уже в 50 лет. В качестве профилактики остеопороза следует принимать кальций и витамин Д, регулярно заниматься спортом для укрепления мышц и скелета и не злоупотреблять курением и алкоголем.
 
Старческое слабоумие в 40-лет, увы, реальность. Американские психиатры утверждают, что одна из его самых распространенных форм - болезнь Альцгеймера, может настичь человека уже в 40–50 лет. Чтобы этого не произошло, нужно тренировать свой мозг: изучать языки, заниматься музыкой, решать кроссворды.

( 1 Голос )