Здоров'я

Что означает для здоровья повышенный холестерин?

Понеділок, 13 квітня 2015 Друк E-mail
холестерин
 
Следует заметить, что холестерин присутствует в нашем организме постоянно. Выработкой этого незаменимого вещества занимаются сразу несколько органов. Холестерин входит в состав клеток спинного и головного мозга, является составляющей кровеносных сосудов.
Также он отвечает за формирование некоторых гормонов и за выработку витамина D. И это лишь толика того, для чего нам необходим холестерин. Появляется же холестерин в нашем организме вследствие употребления его в пищу, а часть вырабатывает сам организм.
 
Другой, более насущный вопрос, это от чего в нашем организме появляется повышенное содержание холестерина? Ученые однозначно заявляют, что сохранить уровень холестерина в норме поможет умеренность в еде и банальная физкультура.
 
Но факт остается фактом - человек, существо ленивое, да и поесть вкусненько мы очень даже любим. Отсюда и ответ на вопрос, от чего появляется холестерин, точнее повышается его норма. Следовательно, банальное соблюдение нескольких правил и умеренность в еде, позволит нам оставаться здоровыми долгие годы. Пассивный образ жизни и переедание, естественно влекут за собой нарушения обмена веществ и ожирение. В итоге, мы получаем достаточно неприятное, а точнее сказать смертельное заболевание.
 
Но не все так страшно, и приложив немного усилий, мы сможем достичь многого. Ведь провести вечер, не лежа на диване, а прогуливаясь по парку, не только укрепит мышцы, но и благотворно повлияет на сердце и эмоциональное настроение. Употребление хлеба грубого помола, вместо сдобных булочек, способствует выведению «плохого» холестерина из организма. И таких простых советов достаточно много, а соблюдать их в принципе несложно.
 
Но вот о чем говорит повышенный холестерин в организме, вопрос достаточно серьезный. Ведь можно смело заявить, что повышение холестерина – это следствие, а не причина. И, следовательно, лечить нужно не холестерин, как бы глупо это не звучало, а причину, по которой этот уровень поднялся.
 
Ученые считают, что уровень холестерина может повышаться при некоторых заболеваниях почек и печени. В отношении атеросклероза мнения на данном этапе времени разделились. Часть ученых считает, что атеросклероз - не что иное, как следствие повышения уровня холестерина, а некоторые уверяют нас, что ломкость, неэластичность сосудов заставляет организм вырабатывать больше холестерина, так как именно в его функции входит необходимость «латать» мелкие травмы наших сосудов.
 
Кстати, недостаток холестерина может неблагоприятно отразиться на половых функциях как мужчин, так и женщин. Из-за нехватки «плохого» холестерина снижается способность бороться с болезнетворными бактериями и токсинами.

( 11 Голосів )