Здоров'я

Чем опасен для здоровья диабет 2 типа

П'ятниця, 03 квітня 2015 Друк E-mail
диабет
 
Инсулин – небольшая белковая молекула, она производится клетками островков Лангенгарса в поджелудочной железе. Также это гормон, и поэтому действует он в необычайно малых количествах и исключительно на органы-мишени, то есть те органы, которые могут вступить во взаимодействие с гормоном.
Для этого в мембранах этих органов должны быть специальные молекулы. Если инсулин не вырабатывается или вырабатывается плохо, то развивается сахарный диабет.
 
Но инсулин действует на клетки по принципу замка и ключа. То есть сам гормон - это ключ, который открывает в клетку доступ глюкозе. А на мембране самой клетки имеется замочная скважина для действия инсулина. Система не будет работать не только, когда не имеется ключа, но и в случае порчи самой скважины.
 
То есть инсулина в крови много, его без проблем и перебоев вырабатывает поджелудочная железа. Но клетки не могут адекватно отреагировать на присутствие в крови этого гормона. Именно таким образом и развивается сахарный диабет 2 типа.
 
Такая «поломка» на клеточном уровне чаще всего происходит тогда, когда человек излишне полнеет. Среди больных сахарным диабетом 2 типа 80% людей имеют ожирение. Заболевание развивается достаточно медленно (ведь не могут же испортиться сразу все рецепторы во всем организме), и сначала организм пытается компенсировать произошедший сбой, инсулина синтезируется все больше.
 
Но со временем клетки поджелудочной железы истощаются и инсулина тоже становится мало, то есть диабет первого типа присоединяется, можно сказать, он является осложнением диабета второго типа. Заболевание развивается позже 40 лет, часто при ожирении.
 
Для начала проводится коррекция диеты, то есть уменьшается потребление глюкозы, прописывается диетотерапия для снижения массы тела. Часто этого бывает достаточно для нормализации обменных процессов.

( 1 Голос )