Здоров'я

Велосипед оказался безопасным для мужского здоровья - врачи

Вівторок, 17 березня 2015 Друк E-mail
велосипед
 
Катание на велосипеде не вызывает бесплодия у мужчин, утверждают британские ученые. Они провели самое крупное исследования на эту тему из всех, что когда-либо осуществлялись.
 
Ранее существовало расхожее мнение о том, что регулярная езда на велосипеде приводит к мужскому бесплодию и эректильным дисфункциям. Группа исследователей из Университетского колледжа Лондона решила проверить справедливость этого утверждения, изучив здоровье 5 000 велосипедистов.
 
Оказалось, что представители сильного пола могут без всякого страха и дальше крутить педали - никакой связи между велосипедным спортом и мужским бесплодием обнаружено не было.
 
Риск бесплодия и эректильных дисфункций не повышается даже в том случае, если мужчины тратят на велосипедную езду более 8,5 часов в неделю. Ранее некоторые эксперты высказывали мысль о том, что продолжительное давление велосипедным седлом на мужские репродуктивные органы может повлиять на снижение фертильности, а испанские ученые даже советовали профессиональным велосипедистам замораживать сперму.
 
"У нас очень хорошая новость для всех любителей велосипедного спорта, популярность которого постоянно растет, - говорит автор исследования доктор Марк Хамер. - Современные велосипедные кресла значительно отличаются по качеству от своих предшественников, и такого давления, которое было раньше, уже нет. Мы не только доказали, что между велосипедной ездой и мужским бесплодием нет никакой связи, но и лишний раз убедились, что любые виды спорта, включая велосипед, положительно сказываются на здоровье человека. И это касается репродуктивной системы в той же степени, так что мужчины могут и далее без всякого страха садиться на велосипед".
 

( 1 Голос )