Здоров'я

ТОП-5 распространенных мифов и фактов об аллергии

П'ятниця, 06 березня 2015 Друк E-mail
аллергия
 
Зачастую различные мифы связанные с астмой и аллергиями люди принимают за правду. Между тем, очень важно отличать одного от другого, чтобы эффективно защитись свое здоровье.
 
 
Могут ли животные усилить симптомы аллергии?
 
Миф: некоторые породы собак, вроде чихуахуа, лучше подходят людям с аллергией на домашних животных и астмой.
Факт: аллергическую реакцию вызывает специфический белок, содержащийся в собачьей слюне, перхоти и моче, шерсть животных здесь не играет никакой роли Поскольку слюна, перхоть и моча имеются у всех без исключения собак, то не существует никаких "щадящих" пород для астматиков и жертв аллергий, увы.
 
Можно ли вылечить аллергию?
 
Миф: астма поддается полному исцелению.
Факт: ает никаких способов излечения астмы. Однако когда диагноз поставлен правильно, а подбор лекарств проведен опытным врачом, то жертвы астмы ведут совершенно нормальную, активную жизнь. И болезнь почти не сказывается на ней.
 
Можно ли переехать от аллергии?
 
Миф: смена места жительства на регионы с кардинально другим климатом избавляет от аллергии.
Факт: действительно, переезд из региона с одной природой и погодой в совершенно новое место может избавить человека от аллергии на несколько месяцев. Но потом у него разовьется аллергическая реакция на местные растения. Увы, сбежать от аллергии и астмы невозможно.
 
Можно ли вырасти из астмы?
 
Миф: с возрастом астма у детей проходит.
Факт: астма это хроническое состояние гиперактивности. У некоторых детей симптомы астмы с возрастом смягчаются, а других ухудшаются, но избыточная чувствительность воздушных проходов остается всегда. Невозможно предсказать, как у ребенка будет прогрессировать эта болезнь.
 
Насколько серьезной бывает аллергия?
 
Миф: аллергия это безобидные покраснение или насморк.
Факт: аллергические расстройства бывают очень серьезны, и их необходимо лечить правильно. Если их оставить без внимания, они резко ухудшают качество жизни, включая проблемы со сном и обучением, а также частые пропуски работы. Нелеченные аллергии трансформируются в хронические респираторные болезни, вроде астмы и синусита. Некоторые аллергические реакции чреваты анафилактическим шоком. Если пациенту не будет оказана срочная помощь, то он умрет.
 

( 1 Голос )