Здоров'я

4 способа узнать о продолжительности своей жизни

П'ятниця, 27 лютого 2015 Друк E-mail
старение
 
Уже после 40 лет все наши синяки, переломы и ушибы, которые мы получили в детские и подростковые годы, начинают сказываться на нашем здоровье болями в суставах и в спине. Все мы беспокоимся по поводу старения, а некоторые из нас волнуются об этом даже очень сильно.
Но если хочется действительно оценить, как много времени вам еще осталось, и с какой скоростью вы будете стареть, тут вот четыре показателя, по которым ориентируется большинство ученых.
 
Обоняние
 
Нашему носу требуется постоянное клеточное обновление для того, чтобы поддерживать свою способность распознавать запахи. Но с возрастом клетки начинают терять свою способность к регенерации, поэтому если вы начинаете жаловаться на ухудшающееся обоняние, то это свидетельствует о начале процессов старения.
 
Выносливость
 
Образовательный уровень человека лишь в очень небольшой степени может предсказать его продолжительной жизни. Куда больше об этом говорит физическая подготовка. Всевозможные упражнения на прочность, силу и выносливость - это прекрасный способ определить скорость старения человека. И если кто-то в 55 толкает 100-килограммовую штангу, значит, у него есть неплохой задел на будущее.
 
Анализ крови
 
Нет никаких сомнений в том, что анализ крови это один из лучших способов оценить состояние здоровья и скорость старения. Эти анализы говорят о болезнях (к примеру, передающихся половым путем), о прочности иммунной системы, конечно же, об артериальном давлении и уровне холестерина.
Но не так давно ученые обнаружили что биомаркеры в крови – молекулы, которые сообщают об определенных показателях здоровья - также могут определить, способен ли человек прожить дольше обычного. В частности, об этом говорят такие биомаркеры, как альбумин плазмы, альфа-1 кислый гликопротеин, размер частиц липопротеинов низкой плотности и цитраты. Если содержание этих четырех компонентов превышает среднестатистические показатели, то это говорит о наступление некоторых болезней, а также об общей слабости организма.
 
Мышление
 
Если человек обладает быстрой реакцией, то это свидетельствует о его прекрасных когнитивных способностях. А чем лучше работает мозг, тем больше шансов прожить подольше. Ученые из Университетского колледжа Лондона даже разработали тест, с помощью которого они точно смогли определить риск преждевременной смерти у людей в зависимости от скорости реакции их мозга.

( 13 Голосів )