Здоров'я

Измерение давления домашним тонометром опасно для здоровья

П'ятниця, 27 лютого 2015 Друк E-mail
давление
 
Тысячи людей преимущественно пожилого возраста уже обзавелись домашними тонометрами для измерения давления. Однако получаемые с их помощью данные часто являются недостоверными, как выяснили канадские ученые. Врачи уже давно рекомендуют взрослым людям регулярно измерять артериальное давление.
 
Но получать точные результаты при этих измерениях не менее важно, чем проводить их регулярно. Между тем, канадские ученые установили, что примерно у 15% владельцев домашних тонометров показатели давления оказываются некорректными.
 
"Домашние тонометры у 5-15% пациентов дают неправильные результаты в зависимости от предела их точности, - заявил автор исследования доктор Свапнил Хиремат. - Мы рекомендуем всем пациентам, которые имеют такие тонометры и регулярно пользуются ими, измерять артериальное давление в условиях медицинских учреждений".
 
Доктор Хиремат и его коллеги привлекли 210 пациентов, измеряющих давление с помощью домашних тонометров. Этот жизненно важный показатель у добровольцев был также измерен с помощью ртутного сфигмоманометра, который является наиболее предпочтительным и точным инструментом диагностики в больницах. Результаты показали, что до 30% всех замеров систолического давления, проведенных с помощью домашних тонометров, примерно на 5 мм рт. ст отличались от реальной цифры, а в 8% случаев отличие составляла 10 мм рт. ст.
 
То же самое оказалось и в случае с диастолическим артериальным давлением, где разночтения составляли соответственно 32% и 9% процентов. Как рекомендуют специалисты Американской кардиологической ассоциации, люди старше 20 лет должны измерять свое артериальное давление хотя бы раз в два года.
 
Домашний тонометр очень помогает в этом деле, но его следует использовать только в дополнение к регулярным измерениям давления у врачей. Как правило, доктора рекомендуют использовать эти тонометры, если у пациента уже была диагностирована гипертония или он находится на грани развития этого расстройства.

( 5 Голосів )