Здоров'я

Ученые: храп связан с болезнью легких

Середа, 28 січня 2015 Друк E-mail
храп, легкие
Специалисты из клиники пульмонологии, находящейся в Тайвани, считают, что существует определенная связь между риском развития сильной пневмонии и храпом.
 
Медики утверждают, что чем сильнее выражено апноэ, тем выше становиться опасность. Авторы исследования полагают, что ночной храп является признаком заболевания легких, а именно пневмонии. Врачи из отделения госпиталя ветеранов, проводящие ряд экспериментов, пришли к выводу, что между тяжестью апноэ и степенью пневмонии существует тесная взаимосвязь. Отмечается, что храпящие во сне люди, рискуют заболеть недугами дыхательных путей.
 
Специалисты предполагают, что существующая угроза возникает по причине блокирования легких, из-за чего у человека во время сна фиксируется временное прекращение доступа кислорода. Такие условия и процессы провоцируют развитие аспирации – вдыхания в верхние дыхательные пути содержимого с глотки.
 
На сегодняшний день экспертами прослеживается тенденция пневмонии среди пожилых людей, имеющих массу других недугов, таких как сахарный диабет, болезни сердца и нарушения памяти. При этом, особенно уязвимыми считаются пациенты, которые проходили СИПАП-терапию

( 2 Голосів )