Здоров'я

Здоровый образ жизни в разных странах

Понеділок, 26 січня 2015 Друк E-mail
бег
 
Сегодня многие справедливо считают, что здоровье это богатство, которое не купишь за деньги. Встречаясь с друзьями и близкими, мы всегда желаем им здоровья, потому что это важное условие долгой и счастливой жизни. А как же заботятся о своём здоровье в разных странах мира?
 
К примеру, в Швеции здоровье – синоним движения и спорта. Шведы - очень активный народ, оптимисты. Швеция - благополучная страна с высоким уровнем медицины, здесь проводят всевозможные омолаживающие процедуры.
 
В США у многих людей есть проблема лишнего веса. Для борьбы с этим создана программа «Здоровые люди». Цель проекта - профилактика заболеваний и охрана здоровья. Представители всех социальных слоёв в Америке могут позволить себе пользоваться спортзалами и бассейнами.
 
В Китае национальные традиции помогают сохранить здоровье. Пользуется популярностью специальная гимнастика тай-цзы, которой занимаются даже пожилые люди. Всем нам известны китайский массаж и иглоукалывание. Здесь питаются, в основном, рисом и овощами.
 
Япония - страна долгожителей. Японские исследователи сформулировали основные правила долгой и здоровой жизни: полноценный сон, правильное питание, лечебное закаливание, уважительное отношение к людям, позитивный настрой, умение расслабляться, постоянная умственная деятельность. Японцы считают, что для того чтобы быть здоровым, к этому нужно прилагать усилия.
 
Эстония является лидером по алкогольным напиткам, поэтому там много пьющих людей. Это неудивительно, так как Эстония - любимое туристическое направление для скандинавов, которые приезжают сюда, останавливаются в отелях и весело проводят свои выходные дни. Чрезмерное употребление алкоголя здоровому образу жизни, конечно, не способствует.
 
Таким образом, понимание здорового образа жизни в разных странах может существенно отличаться. Однако учёными установлено, что разгадывание кроссвордов, изучение языков замедляют старение головного мозга, улучшает работу сердца, обмен веществ. Бегайте чаще, следите за своим питанием, найдите работу, которая будет приносить вам радость, и вы проживёте долгую и счастливую жизнь.

( 4 Голосів )