Здоров'я

Топ-10 самых распространенных проблем кожи

Вівторок, 20 січня 2015 Друк E-mail
кожа, заболевания, прыщи
 
Кожу не даром считают нашей первой одеждой, ведь именно он становится на передовой защиты организма от различных заболеваний. Существует огромное количество кожных проблем и заболеваний, и сегодня мы с вами поговорим о 10 самых основных кожных проблемах, о причинах их возникновения и способах лечения.
 
 
1. Черные точки (комедоны)
 
Комедоны, или черные угри, обычно «селятся» на коже лица, но тяжелые формы этого заболевания могут быть по всему телу. Главная причина их появления – это половое созревание и гормональный всплеск в организме, но, к сожалению, этим заболеванием могут также страдать и женщины, давно вышедшие из подросткового возраста.
 
Чтобы избавиться от комедонов, необходимо правильно очищать кожу, в особо сложных случаях нужно обратиться к врачу, который назначит курс антибактериальных или гормональных препаратов.
 
2. Прыщи
 
Прыщи – одна из наиболее распространенных проблем с кожей, появляться они могут на любом участке тела. Причин возникновения прыщей может быть множество: это и гормональные неполадки в организме, и проблемы с ЖКТ, и т.д. Поэтому для того, чтобы вылечить прыщи необходима полная диагностика организма. После выяснения, что же в организме работает не так, как следовало бы, врач выписывает необходимое лечение.
 
3. Розовые угри или розацеа
 
Розацеа – хроническое заболевание, особенностью которого являются красные воспаленные участки кожи, чаще всего в центре лица, но известны также случаи возникновения болезни на других участках тела. Медицина до сих пор не дала однозначного ответа про причины возникновения розацеи, но, как правило, люди, страдающие розовыми угрями, имеют различные проблемы со здоровьем – эндокринные заболевания, заболевания ЖКТ, неполадки в работе нервной системы. Самостоятельно эта болезнь не лечится, необходима квалифицированная помощь врача.
 
4. Папилломы
 
Возникновением папилломы мы обязаны вирусу с одноименным названием. Характерной особенностью заболевания является выступающий «сосочек» из кожи. (papilla – сосок на латыни, отсюда и название). Для лечения папилломы необходимо убедиться, что это доброкачественное образование. В случае, если папиллома никак не мешает человеку, ее можно не удалять. При удалении используются криотерапия, лазеротерапия, химиотерапия.
 
5. Бородавки
 
Если у человека есть бородавки, это также свидетельствует о том, что в организм проник один из вирусов папилломы. Этот вирус может передаваться от человека к человеку через рукопожатие, через ручки в городском транспорте и т.д. Бородавки могут исчезать самостоятельно, в некоторых случаях необходимо лечение. От бородавок можно избавиться, так же как и от папиллом.
 
6. Родинки
 
При неблагоприятных условиях доброкачественная родинка может перерасти в меланому, злокачественное образование. Поэтому болезненные ощущения, покраснения, разрастание родинки должны насторожить вас. Родинка – это повод отправиться к врачу, который исследует ее и назначит лечение или же посоветует вам, как избавиться от родинки.
 
7. Грибковые заболевания
 
Микозы или грибковые заболевания могут появиться у каждого, причиной грибков часто становятся микроорганизмы, заражение происходит от больного человека или же через предметы обихода. Часто заразиться грибком можно в саунах, бассейнах, при несоблюдении правил личной гигиены. Грибки «вырастают» на стопах, ладонях, ногтях, волосах. Лечение в большинстве случаев несложное, но необходимо обратиться к дерматологу для правильного назначения противогрибковых препаратов.
 
8. Псориаз
 
Псориаз часто встречается у людей любого возраста и пола. Представляет собой шелушащиеся высыпания, которые сильно зудят, чаще всего на локтях, коленях и суставах. Причиной заболевания могут являться наследственность, сильные нервные переживания. Индивидуальный подход к лечению псориаза дает хорошие результаты, но, несмотря на наличие большого количества препаратов, которые способны помочь при этом заболевании, гарантировать 100% выздоровление пока нельзя.
 
9. Экзема
 
Экзема – хроническое кожное заболевание, природа возникновения которого аллергическая реакция. Проявляется сыпью в виде пузырьков, доставляет множество неприятных ощущений, так как сильно зудит. Для излечения необходимо повышать защитные силы организма, вести правильный образ жизни, избегать возможных аллергенов. Полное излечение возможно благодаря грамотно назначенной терапии.
 
10. Витилиго
 
Витилиго – полное отсутствие на некоторых участках кожи меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожи. Причины заболевания до конца не изучены, но однозначно то, что у больного в организме начался серьезный сбой, который необходимо устранить. Хороших результатов получают, применяя УФ-облучение, электрофорез с сульфатом меди и другие методы.
 
Желаем здоровья вашей коже!

( 1 Голос )