Здоров'я

Как бороться с анемией - диета и лекарства

Неділя, 21 грудня 2014 Друк E-mail
анемия, питание
 
Ритм современной жизни зачастую не оставляет нам времени на то, чтобы следить за состоянием здоровья. Неправильное питание и стрессы ведут к ухудшению самочувствия и нарушению баланса микроэлементов в организме. Часто возникает анемия – результат недостатка железа, участвующего в процессе переноса кислорода к клеткам.
Анемия – очень неприятное заболевание, которым в последнее время страдает множество людей. 
 

Как справиться с анемией?

 
Причинами анемии могут быть также инфекционные заболевания, нарушение всасываемости железа, значительные кровопотери, нарушение деятельности костного мозга. К симптомам анемии можно отнести бледность кожи, пониженное кровяное давление, частые головокружения и учащенное сердцебиение. 
 
В настоящее время есть 2 основных способа борьбы с анемией – прием специальных лекарственных препаратов и соблюдение особого вида диеты, которая направлена на повышение содержания железа в крови.
 

Диета при анемии

 
Уровень гемоглобина в крови можно повысить, употребляя в пищу продукты, богатые белком и минеральными веществами. С этой целью необходимо ежедневно пить свежевыжатые фруктовые и овощные соки, лучше свекольный и морковный, сок из редьки, ввести в свой рацион различные салаты из свежей и вареной моркови, свеклы, заправленные молоком или сметаной. Незаменимыми продуктами считаются ягоды земляники, кизил. Некоторые советуют есть больше настоящего шоколада, а также продуктов, которые содержат какао-бобы.
 
Для улучшения всасываемости железа в кровь, необходимо употреблять в пищу также продукты, богатые витамином С. Поэтому очень важно кушать мясо в сочетании с различными овощами. Можно запивать мясные блюда апельсиновым соком или соком из других цитрусовых. Полезен для больных анемий и целебный пчелиный мед, который также способствует усвоению железа организмом. Больным анемией не рекомендуют пить много чая и кофе.
 
Многие люди, страдающие анемией, пользуются народными рецептами для лечения этого заболевания. Неплохим народным средством считается чеснок, сваренный в медовом растворе, который необходимо употреблять на ночь. Также очень эффективен следующий рецепт: мед, гречневую крупу в сыром перемолотом виде, измельченный грецкий орех и курагу в равных пропорциях перемешать или пропустить через мясорубку. Принимать 3 раза в день по одной чайной ложке.
 
Лекарственные препараты, помогающие при железодефицитных состояниях
 
В наше время выбор таких препаратов просто огромен. Для лечения анемии следует употреблять те средства, которые не только смогут обеспечить наш организм необходимым количеством железа, но и улучшат всасывание этого элемента. На практике существует две группы лекарственных препаратов, которые используются для лечения анемии. Это соли железа и комплексные препараты железа с дополнительными компонентами: белками и сахарами. Комплексные препараты считаются хуже, так как они хуже всасываются из желудочно-кишечного тракта, а значит, обладают меньшей эффективностью.
 
Если вы выбираете между несколькими препаратами, то предпочтение следует отдать тому средству, содержание железа в котором наибольшее. Так вы сможете избежать многократных приемов, достаточно будет употреблять одну-две таблетки в день.
 
Многие боятся пить препараты, содержащие железо, так как знают о побочных эффектах, которые возможны в результате лечения. Действительно, у некоторых могут возникнуть рвота или диарея, боли в желудке. Все эти явления, скорее всего, связаны с индивидуальной непереносимостью данного лекарства.
 
Соблюдая диету и принимая назначенные врачом препараты, можно эффективно бороться с анемией и значительно улучшить свое самочувствие.

( 3 Голосів )