Здоров'я

Как сон влияет на наше здоровье?

П'ятниця, 19 грудня 2014 Друк E-mail
бессонница
 
Полноценный сон – один из важнейших компонентов нашего здоровья и хорошего самочувствия. День насмарку, когда до этого по какой-то причине не выспался. В глаза хоть спички вставляй, в голове мыслей практически нет, подумать о чем-то без кофе или другого бодрящего напитка просто нет сил.
 
Если мы не выспались один день по какой-либо причине, то мы быстро входим в нормальный ритм, но если недосыпание становится нормой, это может серьезно навредить нашему здоровью, самочувствию, и, что также немаловажно, нашему внешнему виду. К сожалению, иногда даже при большом желании выспаться у нас не получается, и причиной тому становятся нарушения сна. Что вызывает бессонницу, и как избавиться от нее и наконец-то начать высыпаться? 
 

Причины нарушения сна

 
Стрессы на работе и дома – наши верные вредители и основная причина нарушений сна. Каждый человек ежедневно переживает множество стрессов, но нервная система каждого из нас разная, у кого-то более восприимчивая, у кого-то – менее. Поэтому и реакция на стрессы будет разная. Любые проявления стрессового воздействия – тревога, страх, обида и прочее, способны заставить вас ворочаться и прокручивать в голове все произошедшие с вами события, тем самым мешая вашему сну и отдыху. Вы можете не сомкнуть глаз или же часто просыпаться ночью.
 
Переедание или голод. На сытый желудок тяжело уснуть, так же как и на голодный. За несколько часов до сна вы можете съесть любимый фрукт или выпить стакан кефира. Только не переусердствуйте с жидкостью, чтобы не было лишнего повода проснуться ночью и прервать долгожданный целебный сон.
 
Употребление лекарственных препаратов. Существует ряд препаратов, при приеме которых у пациентов может наблюдаться нарушении сна, как побочный эффект. Если такое случилось с вами. Обязательно скажите об этом своему врачу. Он поменяет вам препарат или снизит дозу.
 
Различные заболевания также могут стать причиной бессонницы. Это могут быть как временные недомогания, например, если сильно болит зуб, вы вряд ли сможете уснуть. Даже банальная простуда или грипп могут не дать вам поспать, не говоря о более серьезных заболеваниях. Кроме того, к нарушениям сна приводят также расстройства нервной системы, сильные эмоциональные расстройства, заболевания головного мозга, нарушения в работе внутренних органов, заболевания дыхательной, пищеварительной системы и так далее.
 
Любая из этих причин, а также и другие, могут вызвать расстройство сна, сложное засыпание, беспокойный сон с частыми пробуждениями, после чего вы можете чувствовать себя разбитой. Для того, чтобы избавиться от этой проблемы, нужно тщательно соблюдать режим дня, а также при необходимости проконсультироваться с врачом.
 

Лекарственные методы избавления от бессонницы

 
Перед сном можно выпить легкое успокоительное, например, валериану или же препараты с ее содержанием, а также с пустырником или пионом, ромашкой или хмелем, валокардин также может вам помочь. Только ни в коем случае не принимайте лекарственные препараты от бессонницы без назначения врача. Очень часто такие медикаменты вызывают привыкание, и скоро вы совсем не сможете уснуть без лекарств.
 
Как избавиться от бессонницы своими силами
 
Если же причиной вашей бессонницы стала болезнь, ее необходимо лечить, но только не занимайтесь самолечением, своими силами вы не сможете победить коварную бессонницу!
 
Если же дело совсем не в заболевании, тогда необходимо в первую очередь избавиться от стрессов, наших постоянных спутников. Конечно, это тяжело и отчасти даже невозможно, но необходимо сделать все, чтобы минимизировать влияние стрессов на ваш сон. Для этого постарайтесь максимально расслабиться, готовясь ко сну. Представить засыпание без телевизора на сегодняшний день многим людям сложно, но если у вас все-таки есть нарушения сна и вы не можете уснуть, придется пожертвовать просмотром вечерних передач. 
 
Также не следует включать компьютер, и стоит забыть о работе. Примите теплую ванну или душ, можете побаловать себя аромамаслами, которые также способствуют расслаблению. Это может быть масло сандалового дерева, ванили, лаванды. Перед сном вы можете также выпить чашку теплого молока с медом. Это древнейший способ расслабиться.
 
Одним из главных условий хорошего сна является удобная кровать. Не жалейте денег на матрас, на постельное белье. В кровать вы должны ложиться с удовольствием и в предвкушении отдыха, вам не должны давить в бока пружины дивана, или скомкиваться простыня. Позаботьтесь о своем комфорте, и наградой станет крепкий и здоровый сон.

( 1 Голос )