Здоров'я

Как следить за здоровьем женской груди - советы врачей

Вівторок, 02 грудня 2014 Друк E-mail
грудь
 
Сегодня вопросу здоровья женской груди уделяется немало внимания. И это не удивительно, ведь ежегодно регистрируется большое число заболеваний, которые могут негативным образом сказаться на состоянии здоровья организма в целом. Во всем мире после достижения тридцатилетнего возраста принято проходить специальные обследования у врачей-маммологов, которые могут оценить состояние груди и наличие каких-либо заболеваний.
 
Раннее выявление патологии позволяет избежать операций и провести успешное лечение. Для выявления заболеваний используют обычное поверхностное обследование врачом (прощупывание), а также более достоверный метод – рентген молочных желез или маммографию. Применяют также УЗИ-диагностику, метод тепловидения и метод исследования груди на просвет.
 
Диагностику состояния молочных желез каждая женщина может проводить и самостоятельно в домашних условиях. Выполнить необходимые процедуры можно во время купания. Для этого необходимо встать прямо, поднять левую руку вверх, а правой рукой прощупать левую грудь в направлении от подмышечной впадины к солнечному сплетению. Повторить все то же самое и с правой грудью. Если вы обнаружили неизвестные уплотнения или узелки, наблюдаете выделения из сосков, то непременно надо сходить на консультацию к врачу.
 
Для того, чтобы ваша грудь выглядела прекрасно и была здоровой, следует помнить некоторые основные моменты, которые могут нанести вред состоянию молочных желез.
 
1. Инфекции. Если у вас имеются воспалительные заболевания половых органов, то следует их своевременно лечить. Гормональный фон при наличии инфекционных заболеваний меняется, и грудь может реагировать на эти состояния появлением уплотнений и новообразований. Поэтому визит к гинекологу раз в полгода является обязательным для каждой женщины.
 
2. Оральные средства контрацепции. При длительном приеме оральных контрацептивов, особенно не рожавшими девушками, возрастает риск появления различных заболеваний молочных желез. Это связано с тем, что уровень гормонов «прыгает», и грудь не успевает адаптироваться к этим переменам.
 
3. Травмы груди. Грудь очень нежный орган, она сильно подвержена отрицательному воздействию со стороны. Следует беречь молочные железы от механических повреждений и травм. Образовавшиеся ушибы и синяки могут перерасти во что-то более серьезное.
 
4. Радиация и солнечное излучение. На здоровье женской груди негативно влияет радиация, которая проникает в наш организм при различных медицинских обследованиях. Если возникла необходимость сделать рентген грудной клетки, то следует проследить за тем, чтобы врач указал дозу облучения. Солнечный свет также действует на грудь губительно. Под воздействием ультрафиолетовых лучей внешний вид груди ухудшается, появляются сухие морщинистые места и пигментные пятна.
 
5. Диеты и образ питания не лучшим образом сказываются на состоянии ваших молочных желез. После диет грудь обычно обвисает и теряет форму. Не пойдут на пользу организму и жирные, копченые и консервированные продукты.
 
Что оказывает благоприятное влияние на состояние женской груди?
 
1. Для того, чтобы грудь имела прекрасный внешний вид и с ее здоровьем не возникало проблем, необходимо вести активную сексуальную жизнь. Таким образом, уровень гормонов, которые оказывают благоприятное воздействие на молочные железы, будет постоянным.
 
2. Правильное женское белье также поможет предотвратить заболевания груди. Оно должно быть комфортным, удобным, не передавливать грудь и не болтаться на ней. Желательно, чтобы белье было изготовлено из натуральных материалов.
 
3. Беременность и грудное вскармливание не оказывает никакого отрицательного влияния на размер и форму груди, а наоборот, помогает сохранить молочные железы здоровыми и привлекательными.
 
Чтобы ваша грудь всегда выглядела красиво, необходимо использовать для поддержания ее формы специальные физические упражнения, а также водные процедуры. Подойдет контрастный душ, обтирание кубиками льда, обливания и другое. Следует также пользоваться специальными косметическими средствами, которые предназначены для ухода за молочными железами.

( 1 Голос )