Здоров'я

Как правильность осанки влияет на наше здоровье?

Понеділок, 01 грудня 2014 Друк E-mail
спина
 
Правильность осанки имеет огромное значение в жизни каждого без исключения человека. Для женщины иметь правильную осанку еще важнее, и не только потому, что во все времена она считалась символом красоты и гордости, но и потому, что осанка оказывает первостепенное влияние на работу внутренних органов и систем, что особенно актуально во время беременности и в послеродовый период.
 
Первая проблема, которая возникает при нарушениях осанки – сколиоз
 
Поэтому, каждая женщина должна помнить о том, что проблемы со здоровьем могут быть вызваны банальным нарушением осанки. А оно, в свою очередь, происходит из-за частого ношения обуви на высоком каблуке, привычке сутулиться, находясь в положении сидя или стоя. Очевидно, что при нарушении осанки, позвоночник становится сильнее подверженным воздействию различных неблагоприятных факторов, в силу чего сколиоз может развиться гораздо быстрее. 
 
Страдают дыхательная и сердечнососудистая системы
 
Да и у любого человека выполнение всех функций внутренних органов во многом определяется именно их правильным расположением в организме, в частности, относительно друг друга. Если внутренние органы не передавлены, возникновение застоев крайне маловероятно, а значит, что и весь организм будет функционировать лучше. Во время движения придается определенное инерционное усилие, и системы начинают работать, например, кровь движется вверх по венам.
 
При искривлении позвоночника чаще всего страдают легкие, а это значит, что приток кислорода и к другим внутренним органам уменьшается. То есть, хотя в первую очередь возникают сбои в работе дыхательной и сердечнососудистой систем, в дальнейшем нарушается состояние и всего организма в целом. Это ярко проявляется при выполнении физических нагрузок, в том числе и умеренных.
 
Страдает пищеварительная система и снижается иммунитет
 
Привычка горбиться и держать тело в согнутом положении постоянно может привести к такой проблеме, как застой желчи и нарушение перистальтики кишечника. В силу этих причин зашлакованность организма повышается, а работа пищеварительной системы ухудшается, что может вызвать появление болей, быструю утомляемость и даже снижение иммунитета, а значит, и снижение сопротивляемости организма различным вирусам, грибкам и бактериям.
 
Появляются боли в суставах и мышцах
 
Если правильность осанки не соблюдается, мышцы находятся в расслабленном состоянии, значит, их работоспособность снижается, и даже могут возникать грыжи в области малого таза и живота.
 
Кроме того, правильное положение позвоночника, костей таза и ног позволяет человеку легко и безопасно ходить и бегать, в то же самое время, если присутствуют нарушения осанки, это негативно сказывается на состоянии хрящевой ткани, вследствие чего появляются боли в суставах и ограничения их подвижности.
 
Еще раз о значимости правильной осанки
 
Главным критерием правильности осанки является ее симметричность относительно позвоночника. Грудная клетка ни спереди, ни сзади не должна иметь выступы или впадины. Линия талии с обеих сторон должна быть обозначена одинаково, пупок должен располагаться посередине живота, а соски находиться на одной линии. И это лишь основные признаки, по которым можно определить правильность осанки. Чтобы диагностировать проблемы с позвоночником, если они есть, лучше все же обследоваться у врача. 
 
И это действительно важно, так как даже от небольших нарушений может пострадать не только сам позвоночник, но и корешки спинного мозга, а это значит, что ухудшится работа тех органов, которыми они управляют. Микротравмы во время движений (ходьбы, бега, прыжков, занятий плаванием и так далее) может получать даже головной мозг. А это в свою очередь может привести к появлению головных болей и быстрой утомляемости.

( 3 Голосів )