Здоров'я

Как бороться с кариесом - профилактика и лечение

Понеділок, 01 грудня 2014 Друк E-mail
зубы
 
Улыбка, наверное, – одна из самых привлекательных частей лица человека. И, конечно, сила её воздействия на окружающих зависит, прежде всего, от здоровья наших зубов. Самым распространённым заболеванием на сегодняшний день является кариес.
 
Начинается он с потускнения зубной эмали, которая позже темнеет. Постепенно твёрдые слои зуба разрушаются, а в месте образования кариеса образуется «дупло». Заметим, что кариес – это не просто болезнь зубов, но и надёжный признак того, что во всём вашем организме существуют проблемы. Поэтому при малейших проявлениях этого заболевания срочно бейте тревогу и проводите диагностику пищеварительной и иммунной системы. 
 
Боремся с кариесом до его появления
 
Естественно, что куда проще следить за своим организмом и проводить профилактику заболеваний ещё до их развития. Избежать кариеса совсем несложно. Достаточно просто регулярно выполнять ряд правил.
 
Гигиена
 
Прежде всего, необходимо тщательно следить и ухаживать за полостью рта. Это простой комплекс мер, предупреждающих возникновение кариеса и других болезней полости рта. Все мы знаем о том, что зубы нужно чистить не реже двух раз в день. Ни в коем случае не пропускайте чистки. Кстати, детям нужно начинать чистить зубы еще до их появления, обрабатывая десна чистым бинтиком.
 
Также после каждого приёма пищи необходимо очищать зубы при помощи полоскания или жевательной резинки. Однако обратите внимание, что резинка не должна содержать сахара.
 
Вы, наверняка, знакомы с мягким налётом, образующимся между зубами. Особенность его в том, что ворсинки зубной щётки не могут его вычистить. Поэтому межзубные промежутки нужно обрабатывать зубной нитью или зубочисткой.
 
Необходимо таким же образом ухаживать за дёснами. И запомните, что одной из основных причин заболевания дёсен является курение.
 
Питание против кариеса
 
Лучшая пища для развития кариеса – это углеводы. Внимательно следите за своим рационом, ограничивая продукты, содержащие углеводы в большом количестве. Ваше меню должно быть полноценным, то есть содержать и хлебные, и молочные, и мясные, и овощные продукты. Увеличьте количество твёрдой пищи, например, яблок, сырой моркови и прочих жёстких овощей и фруктов. Дело в том, что жёсткие продукты укрепляют дёсна и помогают снимать зубной налёт. И, конечно же, не забывайте, что основной материал для зубов – это кальций, содержащийся в молочных продуктах, зелёных овощах, сырах и орехах.
 
Также следите за температурой пищи, которую вы употребляете. Ни чрезмерно горячая, ни слишком холодная еда не отразится положительно на ваших зубах. Однако самым опасным является резкий перепад температуры, из-за чего могут образовываться микротрещины на зубах.
 
Здравствуйте, доктор
 
Обязательно регулярно, не реже двух раз в год, посещайте стоматолога. Профессиональное очищение зубов избавит вас от налёта, который со временем становится более твёрдым и превращается в зубной камень. Под воздействием болезнетворных бактерий, обитающих между зубом и камнем, и возникает кариес. Ни одна зубная щётка или нить не сравнится с аппаратурой врача. Кроме этого, только стоматолог сумеет своевременно заметить признаки развивающегося кариеса и начать лечение на ранней стадии. Также врач сможет порекомендовать вам те средства гигиены, которые подойдут именно вам, исходя из особенностей вашего организма.
 
Тщательный и внимательный уход за своими зубами поможет вам избежать неприятностей, избавит от боли, сделает походы к стоматологу лишь профилактическими, а вашу улыбку – здоровой и ослепительно красивой.

( 2 Голосів )