Здоров'я

Баня - полезная процедура в осенне-зимний период

Субота, 29 листопада 2014 Друк E-mail
баня
 
Возможности традиционной бани в области воздействия на человеческий организм действительно впечатляют. Она не только очищает тело, но и тренирует его благодаря термическому воздействию. Издавна баня была излюбленным способом борьбы с различными недугами. После посещения бани молочная кислота, а также такие продукты обмена, как соль и мочевина, удаляются вместе с потом из тела.
Благодаря этому человек чувствует необычную легкость и прилив сил. 
 
Банный жар способен уничтожить многие бактерии, а также возыметь огромный косметический эффект. Он заключается в том, что горячий воздух очищает кожу, удаляя грязь и омертвевшие клетки, являясь, таким образом, намного эффективнее любой косметической маски или скраба. После бани кожа становиться нежная, как лепесток розы. Кроме того, после посещения парной усиливаются окислительные процессы в организме, благодаря чему теряется лишний вес.
 
Виды бань
 
Традиционно русские бани подразделяются на «бани по-черному», в которых очаг открыт, и он греет не только камни, но и стены (дым в этом случае выходит через дверь или отдушину в потолке) и «бани по-белому», которые работают посредством печи с баком, где греется вода. Ранее был популярен вариант бани, обустроенной внутри печи.
 
А кроме того существует еще финская баня, сухая сауна, японская баня – сэнто, турецкая баня – хамам и многие другие менее известные разновидности.
 
Правила посещения бани
 
Однако, чтобы банные процедуры приносили только пользу, следует придерживаться определенных правил.
 
• Перед баней лучше всего легко перекусить. Например, съесть яблоко или выпить кефир.
 
• Собирайтесь предварительно, не забыв взять все необходимое: банную шапочку, простынь, полотенце, пляжную обувь, мыло, шампунь, мочалку, эфирные масла и, конечно же, веник. Разновидностей банных веников существует достаточно много, но самыми популярными и вместе с тем самими полезными считаются березовый и дубовый веники. Чтобы листья с веников не опадали, перед тем, как окунать в горячую воду, их следует намочить в тазу.
 
• Заходя в парилку, снимите с себя все металлические украшения, поскольку они могут сильно раскалиться.
 
• Время нахождения в парной для новичков должно быть минимальным – около пяти минут. Для завсегдатаев его можно увеличить, но и тут следует знать меру, не превышая лимит в полчаса. При этом сначала нужно посидеть внизу и лишь потом можно залазить на верхние полки. Находиться на них следует в горизонтальном положении и с прикрытой головой.
 
• Веник обычно используют не в первый заход в парилку. Его окунают, поднимают вверх, встряхивают и начинают похлопывание по спине, пояснице, бокам, рукам и ногам. Сначала похлопывание должно быть легким, усиливаясь по мере появления пота. Но в любом случае оно не должно приносить боль. В тазик, для окунания веника можно добавлять ароматические масла: эвкалипта, лаванды и другие.
 
• После выхода из парной принято либо обливаться ледяной водой, либо окунаться в бассейн, либо прыгать в снег. Если вы в бане впервые или бываете там нечасто, не рискуйте, вполне достаточно постоять под прохладным душем.
 
• Важным правилом является соблюдение питьевого режима при посещении бани. Нельзя пить холодную воду, алкогольные напитки. Лучше всего выбрать горячий чай с медом, предпочтительно травяной.
 
• Заключающий этап посещения бани – мытье и отдых. В общем, пребывание в бане не должно превышать трех часов, чтобы не переутомить организм.
 
Противопоказания
 
Есть и ряд противопоказаний для посещения бани, среди которых болезни сердца, кожи, глаз, ушей, половых органов, анемия, эпилепсия, гепатит. Не следует идти в баню и при обострении любых хронических заболеваний. Женщинам следует воздержаться от банных процедур во время менструации и в период беременности. Также с осторожностью начинают знакомство детей с баней.
 
Если вы плохо себя чувствуете, не ходите в парилку, поскольку состояние может лишь ухудшиться.
 

( 3 Голосів )