Здоров'я

Как не пропустить симптомы острого аппендицита?

П'ятниця, 21 листопада 2014 Друк E-mail
аппендицит
 
Нужно понимать, что аппендицитом может заболеть любой человек, независимо от возраста. Это заболевание требует срочного хирургического вмешательства, только в этом случае вероятность полного выздоровления высока, и если к врачам не обращаться, то последствия аппендицита могут быть крайне печальными. 
 
Следует помнить, что признаки и симптомы аппендицита носят плавающий характер, и решение о диагнозе может выносить только квалифицированный специалист, и чаще всего после некоторых анализов. Но есть определенные признаки, по которым вы можете хотя бы приблизительно понять, следует ли вам немедленно обращаться к врачу и вызывать скорую помощь. 
 

Признаки острого аппендицита

 
Признак №1
 
Боль в животе – один из первых и основных симптомов острого аппендицита. Чаще всего, боль при аппендиците не локализована, и больной не может точно указать, в каком месте у него болит. Через некоторое время боль переходит в правую нижнюю часть живота – этот симптом чаще всего свидетельствует именно об аппендиците, вы не встретите его ни в одном другом заболевании. Однажды возникнув, боль может усиливаться, а может уменьшаться, но окончательно так и не проходит. Боли в животе могут усиливаться при ходьбе, кашле или чихании, смехе, изменении положения тела. Характерной особенностью аппендицита может стать боль в ногах, чаще всего, в правой.
 
Медленно надавите рукой в область правой нижней части живота и резко отпустите. Если пациент при этом чувствует резкую боль именно при быстром снятии руки, это может означать только одно – скорее вызывайте скорую, это аппендицит. Такая проверка носит название симптома Щёткина-Блюмберга.
 
Признак №2
 
Повышение температуры также является одним из симптомов аппендицита. Температура при этом заболевании не высокая, обычно 37-38°С, но присутствие температуры помогает отличить аппендицит от других заболеваний с похожими симптомами. Температуры при аппендиците может и не быть, но это не значит, что нет и аппендицита. Будьте осторожны и не пропустите другие признаки.
 
Признак №3
 
Тошнота, рвота, общая слабость, потеря аппетита. Чувство боли в первые часы часто сопровождается реакциями желудочно-кишечного тракта, например, может возникнуть расстройство желудка у детей и взрослых. Рвота чаще однократная, и если она повторяется, это может свидетельствовать о серьезных осложнениях и угрозе жизни для заболевшего. У детей возможна многократная рвота.
 
Хронический аппендицит
 
Аппендицит, кроме острого, может быть и хроническим. Его отличие от острого аппендицита состоит в том, что течение болезни медленное, а выраженность симптомов слабая и нечеткая. Также хронический аппендицит может спонтанно закончиться улучшением самочувствия и выздоровлением, что практически нереально в случае острого аппендицита.
 
Первая помощь при аппендиците
 
До приезда бригады скорой помощи уложите больного в постель. Не стоит давать обезболивающие или любые другие лекарства, они могут усложнить диагностирование. На правый бок можно положить грелку со льдом, но ни в коем случае нельзя прикладывать теплую грелку, это может привести к разрыву отростка. Перед приездом врачей желательно не есть и не пить. Если боли стихли, это может свидетельствовать не только о том, что аппендицит хронический, а и о некоторых осложнениях аппендицита. Поэтому обязательно дождитесь врача.
 
При наличии у вас или ваших близких признаков острого или же хронического аппендицита, необходимо вызвать скорую помощь как можно скорее. Не проводите самодиагностику и самолечение, ведь осложнения могут привести к летальному исходу. Чем раньше будет проведена операция, тем скорее вы забудете о боли и быстрее поправитесь. Аппендицит является самой распространенной операцией, и, как правило, проходит успешно при своевременном обращении к хирургу.

( 5 Голосів )