Здоров'я

Как безопасно отбелить зубы?

Середа, 19 листопада 2014 Друк E-mail
зубы
 
Отбеливание - отличный и практически единственный способ придать зубам здоровый и белоснежный вид. В современных стоматологических кабинетах существует множество способов отбелить зубы. По своему усмотрению вы можете сделать их на пару тонов светлее и сохранить естественный белый цвет зубов либо вы можете сделать себе ослепительно-белоснежную улыбку.
Здесь все зависит  вашего желания и, разумеется, финансовых возможностей. Но, эффективный результат, это еще не самое важное в отбеливании зубов, - нельзя забывать о последствиях, которые могут проявиться, после агрессивных процедур отбеливания.
 
В последнее время все больше людей прибегают к лазерному отвиливанию. Стоматологи утверждают, что это безопасное отбеливание зубов. Лазерное отбеливание - это один из самых быстрых способов  осветлить тон зубов, при котором риски повреждения эмали сводятся к минимуму. Многие современные стоматологические кабинеты предлагают методы, которые практически исключают повреждения эмали после лазерного отбеливания.
 
Например, перед началом отбеливания  на поверхность зубов наносят специальный стоматологический гель на базе перекиси водорода, действие которого под влиянием лазерных лучей становится активнее. Осветление зубов осуществляется посредством лазерных пучков, которые способствуют стремительному преобразованию активных веществ геля.  
 
Из геля на основе перекиси водорода, выделяется кислород, который способствует изменению цвета эмали. Продолжительность процедуры напрямую зависит от того, насколько белыми вы хотите видеть свои зубы.
 

Безопасное отбеливание зубов  в стоматологии

 
Если вы решились на безопасное отбеливание зубов  в стоматологии, вам наверняка будет любопытно, как это все происходит. И к тому же, зная заранее  и удостоверившись, что это действительно не страшно, вам будет легче перебороть психологический барьер, который присущ очень многим при посещении стоматолога. Скорее всего, после первой консультации у стоматолога, вам будет рекомендовано за неделю до процедуры, пройти гигиеническую чистку ротовой полости, которая является подготовительным этапом перед самой процедурой осветления.
 
Перед тем как начать лазерное отбеливание, стоматолог  наносит на слизистую оболочку рта специальный защитный материал. Затем, вам предоставляются защитные очки для глаз.
Как говорилось раннее, на зубы наносится гель, который под воздействием лазерных лучей будет удалять пятна с эмали. К каждому зубу за одну процедуру стоматолог возвращается по несколько раз с определенными интервалами. Главное, что при лазерном осветлении зубов вы не будете ощущать практически никаких болевых ощущений, разве что легкие покалывания. После окончания процедуры лазерного осветления, на поверхность всех зубов наносят специальную мазь с содержанием фтора.
 

Безопасное отбеливание зубов  в домашних условиях

 
Теперь коснемся вопроса, который интересует очень многих. Речь идет об отбеливании зубов в домашних условиях. Зная определенные правила, сделать зубы на пару тонов светлее в домашних условиях, без посещения стоматологического кабинета, вполне реально. Нежелательно заниматься отбеливанием зубов в домашних условиях тем людям, у которых повышенная и болезненная чувствительность зубов, у кого стоят пломбы или коронки на передних зубах, а также людям,  у которых цвет эмали более серого оттенка (это может быть связано с приемом антибиотиков).
 
Если в сравнении с белым листком бумаги, эмаль на ваших зубах сероватого оттенка, а не желтого, то домашнее отбеливание вряд ли поможет, так как  в данном  случае причина изменения цвета находится внутри зубов. Процедуру осветления зубов дома можно произвести с помощью различных отбеливающих средств купленных в аптеке (отбеливающие полоски, зубные пасты, гели),  а также, с помощью подручных средств.
 
Осветлить цвет эмали можно с помощью обычной кухонной соды. Ее можно смешать с зубной пастой,  также, можно нанести соду на влажную зубную щетку и массирующими движениями втирать  в зубы. Многие стоматологи считают,  что такая процедура безопасна для зубов. Раствор перекиси водорода - является популярным средством осветления эмали и в домашних условиях. Именно перекись добавляют во множество отбеливающих профессиональных средств. Чем более концентрированный  раствор перекиси, и чем дольше по времени она будет оставаться  на зубах, тем заметнее будет результат. Однако из-за этой процедуры может повыситься чувствительность зубов, и во время процедуры вы можете ощущать жжение на деснах. Но как показывает практика, это средство дает быстрый результат, люди замечают, что зубы становятся светлее на 1-2 тона в течение недели, а некоторые отмечают эффект и через несколько дней.
 
Пожалуй, самый приятный способ осветления зубов дома - то клубника. Именно в этой вкусной ягоде содержатся компоненты, имеющие отбеливающие свойства. Для процедуры необходимо размять ягоды и нанести на зубы, но так как в клубнике содержатся кислоты в сочетании с сахаром, то после процедуры нужно почистить зубы любой фторсодержащей пастой.
 
Еще одним подручным отбеливающим зубы средством считается древесная зола, в которой присутствует осветляющий компонент - гидроксид калия. Но часто использовать древесную золу нельзя, так как она может оказать агрессивное воздействие на эмаль  зубов. Кроме того,  в домашних условиях вы можете сами сделать отбеливающую зубную пасту. Для ее приготовления нужна обычная зубная паста (желательно с фтором или кальцием), соль кухонная, сода и перекись водорода. Но помните, что все перечисленные домашние средства отбеливания при длительном применении могут способствовать развитию чувствительности зубов, раздражению десен,  а также разъеданию эмали.
 
Источник: mirzubov.info

( 3 Голосів )