Здоров'я

Секреты утренней бодрости: просыпаемся без стресса

Середа, 12 листопада 2014 Друк E-mail
утро, женщина
Как хорошо чувствует себя женщина, когда, начиная день традиционным приветствием «Доброе утро!», она вкладывает в эти слова свои искренние чувства и ощущает прилив сил, энергии, желание прожить день ярко. Когда она с радостью выполняет свои утренние обязанности мамы, готовит завтрак для семьи, появляется на работе, имея безукоризненный внешний вид, и ослепительной улыбкой одаряет сослуживцев. 
 
Тогда все вокруг понимают, что утро действительно удалось, оно доброе и бодрое, а значит, и весь день сложится благополучно. Если бы по мановению волшебной палочки удавалось именно в таком настроении встречать каждый новый день! Но волшебная палочка бывает только в сказках, и только Золушка после шумного бала наутро выглядит, как свежая роза. 
 
В жизни все иначе. Просыпаясь от пронзительного звона будильника, вы понимаете, что снова не выспались, ребенок капризничает и не хочет идти в сад, или не знает, где его ранец, и вообще, уже понятно, что на работу вы безнадежно опаздываете. И, самое главное, у вас ужасное настроение, и никак не хочется начинать этот новый день. 
 
Часто мы ищем причины таких явлений в окружающих нас людях, в частых стрессах, в чем угодно, только не в себе самой. Однако, на роль волшебной палочки, способной все изменить, вполне подходите вы сами. С чего начать? Проанализировать, что мешает вам просыпаться в хорошем настроении, успевать все утром, и немедленно приступить к ликвидации этих зловредных факторов. 
 
Начнем с пробуждения. Я просыпаюсь в хорошем настроении с тех пор, как отказалась от будильника. Будильник разрушает самую крепкую нервную систему. Известно, что утром у человека самый крепкий и сладкий сон. Когда в этот сон вторгается трель, происходит мгновенная реакция на этот раздражитель, т.е. не медленное и спокойное пробуждение, а первый утренний стресс. Он нам совершенно не нужен. Поэтому нужно приучиться просыпаться без будильника, полагаясь на естественные ритмы организма. Если ложиться спать в одно и то же время, и не слишком поздно, это быстро получится. 
 
Не нужно молниеносно вскакивать с постели. Вы выдели когда-нибудь, как просыпаются кошки? Они долго зевают и потягиваются. Сделайте то же самое. Эти несколько минут обернутся часами бодрости в течение дня. Что дальше? Дальше нужно выпить стакан холодной кипяченой воды, чтобы «проснулись» желудок и кишечник, и дать себе возможность заняться привычными делами – зарядкой, если вы любите ее делать, душем, завтраком. 
 
Отлично, если вы приучитесь к контрастному душу, это полезно для сосудов. Никогда не пропускайте завтрак, чувство голода в 10 утра не прибавит вам сил на работе. Чем занимаются в это время остальные члены семьи и почему они вам не мешают? Потому что их утро организовано так же правильно, как ваше. Добиться этого – вот главное правило бодрого утра. 
 
Конечно, часть утренних сборов детей в школу или в садик придется взять на себя вам, но лучше уделить этому время вечером – проверить одежду, проследить, чтобы были собраны учебники. Делая это каждый вечер, вы и ребенка приучаете к порядку. Конечно, маленькому ребенку нужно уделить часть своего утреннего времени. Ребенок должен уйти в сад спокойным, тогда и вы весь день будете себя хорошо чувствовать. Если малыш капризничает – можно пойти на хитрость, и сказать, что сегодня часть пути в сад мы пройдем пешком, описать, сколько интересного мы увидим по дороге. А прогулка утром будет и вам полезна. 
 
О завтраке также стоит позаботиться с вечера – сделать заготовки, которые можно нагреть в микроволновке, приготовить бутерброды. Нужно знать, сколько времени утром вам требуется от момента пробуждения до момента появления на работе, включая сборы, завтрак и дорогу, и в соответствии с этим определить время утреннего подъема. Ничего так не раздражает по утрам, как чувство того, что вы опаздываете. Это второй утренний стресс, который нам не нужен. Поначалу нужно давать некоторый запас времени на непредвиденные обстоятельства. 
 
Описанный эксперимент интересен, стоит попробовать. Он может стать привычкой, и тогда каждое ваше утро будет добрым и бодрым!

( 2 Голосів )