Здоров'я

Как исправить осанку - простые упражнения на каждый день

Вівторок, 11 листопада 2014 Друк E-mail
спина
В том случае, если ваша осанка далека от идеальной, все еще можно исправить - для ее коррекции существует специальный комплекс упражнений. Однако прежде чем начать занятия по удлинению и укреплению позвоночника, вам следует помнить, что он очень быстро реагирует на любые воздействия извне. 
 
Поэтому, для того, чтобы не навредить своему здоровью, необходимо выполнять определенные условия.
Во-первых, в независимости от вашей физической формы, специалисты не рекомендуют делать слишком резких движений и прилагать чересчур большие усилия к проблемным местам. Во-вторых, постарайтесь не переусердствовать — все упражнения для правильной осанки следует соизмерять со своими физическими возможностями. В-третьих, не забывайте об осторожности — максимальная амплитуда движений в данном случае не нужна.
 
 
Упражнения для правильной осанки в положении стоя у стены
 
Свой путь к идеальной осанке следует начать с этого несложного, но очень эффективного упражнений. Встаньте к стене спиной, слегка расставьте ноги, свободно опустите руки. Икры, плечи и затылок должны касаться стены. Затем постарайтесь прислониться к ней так, чтобы расстояние между поясницей и поверхностью отказалось не больше толщины вашего пальца. Вытяните шею вверх, подберите живот и поднимите плечи.
 
Стоя в данном положении, проанализируйте свои ощущения, отдельное внимание уделите мускулам спины и живота. Данное упражнение следует выполнять в течение дня как можно чаще. После того, как вы сможете без усилий удерживать тело у стены в течение минуты, идите вперед.
 
Учимся красиво ходить
 
Итак, вы научились не сутулиться стоя. Теперь пришло время выполнять упражнения для правильной осанки при ходьбе. Если у вас сильный позвоночник, и вы ходите правильно, все возникающие при ходьбе колебания поглощают хрящевые пластинки и диски, которые играют роль пружины, защищая головной и спинной мозг от повреждений. Если же при передвижении у вас появляются боли, контролировать следует два ключевых места — позвоночник и ноги.
 
По сути ноги являются упругими рычагами, выносящими ваше тело вперед при каждом шаге. Поэтому при ходьбе вы должны ориентировать шаги по средней линии грудной клетки. Это сделает походку пружинистой, размеренной и размашистой — вы должны научиться передвигаться так, будто ваши ноги начинаются в середине торса и приводят в движение мускулы бедер, живота и спины. Руки при этом будут ритмично двигаться от плеча, а голова окажется поднятой гордо и высоко.
 
Также при выполнении упражнений для правильной осанки можно использовать толстую и тяжелую книгу. Положите ее на свою голову и не спеша пройдитесь по комнате, ровно держа спину. Вспомните, стройных девушек горных народов — своей осанкой они обязаны кувшинам с водой, которые им каждый день приходится носить на голове.

( 4 Голосів )