Здоров'я

Лечение папилломавирусной инфекции - рекомендации врачей

Середа, 08 жовтня 2014 Друк E-mail
папиллома
Папилломавирусная инфекция представляет собой хроническое инфекционное заболевание, повышенное внимание к которому возросло в последние десятилетия. Все потому, что было доказано, что вирус папилломы человека, вызывающий болезнь, имеет прямую связь с возникновением рака шейки матки.
 
Чаще всего вирус передается половым путем. Возможно также контактно-бытовое заражение (например, через полотенца или контакт поврежденных слизистых оболочек). В медицинской практике имеются случаи, когда вирус передавался внутриутробно, от матери к ребенку.
 
Симптомы ВПЧ у женщин
 
Проявление инфекции зависит от типа вируса. Специалисты распределили заболевания, являющиеся признаком папилломавируса человека, по нескольким группам.
  • Бородавки. Это округлые, плотные образования, которые чаще всего имеют цвет кожи. Преобладают на подошвах, ладонях, реже на других частях тела. Бородавки не причиняют больному дискомфорта, кроме эстетического.
  • Кондиломы. Своего рода бородавки, возникающие на слизистых оболочках и коже половых органов, во влагалище, в мочевом пузыре, ротовой полости, уретре. Внешне кондиломы представляют собой небольшие новообразования с неровными краями.
  • Болезнь Боуэна. На коже полового органа у женщин возникает влажная красная бляшка с четкими, ровными краями. Бывают случаи перехода бляшки в злокачественную опухоль.
  • Бовеноидный папулез. На половых органах мужчин и женщин возникают желтоватые, беловатые или розоватые уплотнения кожи, которые могут перерасти в рак кожи.
Некоторые типы ВПЧ являются начальной стадией рака шейки матки. Очень часто все предшествующие симптомы протекают незаметно для женщины, из-за чего медикаментозное лечение ВПЧ осложняется и риск возникновения рака увеличивается.
 
Диагностика и лечение заболевания
 
Часто ВПЧ не выявляется при обыкновенном осмотре гинеколога. Диагностика ВПЧ состоит из нескольких этапов и, как правило, начинается с осмотра пациента. Врач осматривает слизистые и оболочки и кожные покровы там, где сконцентрировано наличие папиллом и остроконечных кондилом.
 
Обязателен осмотр влагалища с помощью зеркала, исследование материала, взятого с шеечного канала, шейки матки и слизистых оболочек. Кроме этого врач должен исследовать ткани шейки матки, чтобы установить вероятность злокачественных онкологических заболеваний.
 
В настоящее время для лечения вируса папилломы человека нет конкретных схем, а выбор направления лечения зависит напрямую от того, какое заболевание было вызвано вирусом. В целом, все методы лечения сконцентрированы на устранении проявлений инфекции, а не удаление ВПЧ из организма.
 
Рекомендуется лечить бородавки, даже если они не причиняют больному особого дискомфорта. К основным методам лечения можно отнести криотерапию и электрокоагуляцию. Остроконечные кондиломы также возможно удалить методами радиоволновой электрокоагуляции, а также лазером. Важно отметить, что устранение бородавок и кондилом не гарантирует того, что не случится рецидива и они не возникнут вновь. Хирургическое вмешательство обычно требуется, когда заболевание, вызванное папилломавирусной инфекцией, переросло в злокачественное новообразование.
 
Чтобы уменьшить риск возникновения рецидива, вместе с механическими и хирургическими методами, врачи рекомендуют дополнительные способы лечения. Специально направленных на ВПЧ медпрепаратов на сегодняшний день нет, поэтому врачи рекомендуют принимать противовирусные средства и препараты, укрепляющие иммунную систему человека. Препараты разными путями воздействуют на ВПЧ и клетки, пораженные им.
 
При выведении папилломавирусной инфекции народные средства используются только как сопроводительное лечение. То есть «бабушкины рецепты» малоэффективны, однако некоторые фрукты и овощи способны поддерживать иммунитет на должном уровне. Например, чеснок, хрен, капуста, травяные чаи, мед при регулярном употреблении укрепят иммунную систему человека, а от папиллом может спасти настойка чистотела, лук, можжевельниковые ягоды, алоэ, каланхоэ и клюква.
 
Но специалисты настаивают, что лечение должно быть прописано врачом, самолечение недопустимо ни в коем случае! Однако ни один метод не гарантирует полного излечения и выведения из организма ВПЧ. При выявлении заболевания важно сразу же начать лечение и регулярно (минимум 2 раза в год) наблюдаться у лечащего врача. Легко не допустить переход заболевания в злокачественное, гораздо сложнее лечить запущенные стадии рака.

( 1 Голос )