Здоров'я

Солярий: вред и польза профессионального загара

Вівторок, 07 жовтня 2014 Друк E-mail
загар, солярий
Аристократическая бледность уже давным-давно не в моде. Теперь красивыми считаются смуглые девушки. И ты, наверняка, не раз посещала салоны и студии загара, где хорошенько «поджаривалась» в солярии. Однако сколь ни привлекателен солярий, вред и польза от него должны быть тебе известны. Поговорим о том, что хорошего и плохого в искусственном загаре.
 
Солярий: вред и польза от процедуры
 
Для начала перечислим самые распространённые заблуждения, касаемые загара в солярии.
 
Миф 1. Не имеет значения, в каком солярии загорать: все они одинаковы. Это мнение не совсем правильно. Во-первых, солярии отличаются тем, какие лампы в них используются и на какой срок они рассчитаны. Важно, чтобы лампы в салоне загара меняли раз в полгода, не реже. Во-вторых, есть такое определение, как «турбо-солярий», в котором система вентиляции работает куда лучше, чем в обычном.
 
Миф 2. Специальная косметика для загара в солярии совсем необязательна. Это очень вредное заблуждение. Пренебрегая специальными кремами для солярия, ты рискуешь нанести огромный вред своей коже, отказывая ей в столь необходимой защите от облучения ультрафиолетом.
 
Миф 3. Загар в солярии может привести к раку кожи. Это не совсем так. На образование злокачественных опухолей загар в солярии влияет так же, как и загар под обычными солнечными лучами. И в том, и в другом случае, главное — не злоупотреблять.
 
Миф 4. Загорев в солярии, ты не «сгоришь» на солнце. Не стоит думать, что, хорошенько загорев в солярии, ты можешь отправиться в отпуск и не «сгореть» под жаркими солнечными лучами. Всё-таки искусственный загар и натуральный по-разному влияют на кожу.
 
Миф 5. Загар в солярии недолговечен и быстро сходит с тела. Морской «натуральный» загар сходит гораздо быстрее: примерно за пару недель. А искусственный держится гораздо дольше.
 
Миф 6. Солярий может заставить татуировки поблекнуть. Это не так. Однако искусственный загар может вызвать аллергию, если твои «татушки» — цветные.
 
Узнала себя ? А теперь поговорим о реальном действии солярия на твой организм.
 
Чем вреден профессиональный загар в солярии?
 
Конечно же, загар в солярии не так безопасен, как считают некоторые девушки. Так какие же негативные последствия для твоего организма он может вызвать?
  • Преждевременное старение кожи, потеря её эластичности. К сожалению, при регулярном загаре в солярии твоя кожа рискует «постареть» гораздо раньше отведённого природой срока, стать более дряблой.
  • Изменение пигментации кожи. Да, искусственный загар может вызвать появление некрасивых пигментных пятен на лице, руках и коже.
  • Ухудшение состояние волос. Это происходит из-за пересушивания нежной кожи головы.
В принципе, такие негативные последствие могут быть вызваны только злоупотреблением использования солярия. Поэтому старайся делать перерывы, если загораешь постоянно и обязательно защищай себя, надевай шапочку, очки и используй стикини, а также специальные крема.
 
Чем полезен загар в солярии?
 
Теперь поговорим о том, что хорошего в искусственном загаре.
 
Загорая зимой, ты поспособствуешь улучшению настроения. Даже искусственный загар помогает вырабатывать в организме витамин D, которого так не хватает нам в холодное время года. К тому же это дополнительный источник тепла для нашего организма.
 
Всё хорошо в меру, поэтому при умеренном количестве посещений солярия, вред и польза которого тебе теперь известны, ты вряд ли нанесёшь урон своему телу и организму.

( 1 Голос )