Здоров'я

Есть ли польза от инфракрасной сауны?

П'ятниця, 26 вересня 2014 Друк E-mail
сауна
Веник, пар, ныряние в ледяной бассейн, большая компания… Именно об этом ты вспоминаешь при слове «сауна». Но все эти радости очищения и гигиены для многих остаются недоступны. Многие не ходят в сауну из-за высокого давления, нехватки времени или стеснительности.
Если ты хочешь попробовать что-то новое, то для тебя удивительное чудо техники - инфракрасная сауна.
 
Принцип работы инфракрасной сауны
 
Инфракрасное излучение — это такие радиоволны, которые переносят тепловую энергию. Нам становится жарко лежать на солнцепеке именно из-за них. С этим видом излучения, в отличие от гамма-лучей, рентгена, радиации или излучений мобильного телефона тебе и твоим далеким предкам доводилось сталкиваться постоянно в течение миллионов лет. Так что в разумных пределах его можно считать абсолютно безопасным. Именно волны этого невидимого благодатного тепла дарит нам инфракрасная сауна. Польза и вред от этой процедуры могут быть огромными. Так что внимательно читай статью, прежде чем отправиться на сеанс.
 
Невысокая температура
 
Столбик термометра в кабинке не поднимается выше 40-50 градусов. Гипертоники, гипотоники могут совершенно спокойно находиться здесь, не опасаясь за свое здоровье. А вот 80-100 градусов финской сауны или высокая влажность парилки могут стать для них фатальными.
 
Инфракрасные волны доставляют тепло непосредственно внутрь нашего тела, разогревают его изнутри. В обычной сауне, то тебе придется ждать, пока тепло проберется через кожу и жировую прослойку к мышцам и внутренним органам. А это очень долго и очень жарко. В ИК-сауне все происходит гораздо быстрее.
 
Быстрота
 
Если в обычной сауне для достаточного «размокания» требуется около 2 часов, то такого же обильного потения можно добиться в инфракрасной кабинке буквально за 20 минут. Ты избавишься от лишней соли и токсинов меньше, чем за полчаса, и выйдешь на свет божий и не сонной курицей, а настоящим бодрячком. Японцы устраивают для себя 20-минутный сеанс инфракрасного релакса перед работой.
 
Компактность
 
Инфракрасную сауну изобрели в Японии, где остро стоит проблема нехватки свободного места. Так что многие устанавливают ИК-кабинки у себя дома, чтобы всегда иметь под рукой, так в Европе за год их покупают более 30 тысяч. Обычно кабинки имеют вместимость от 1 до 4 человек: большую компанию сюда не поведешь. Но это и хорошо, ведь бывает, что хочется попотеть, а компания не набирается.
 
Безопасность
 
Инфракрасная сауна потребляет электроэнергии чуть больше обычного чайника, ее циркониевые нагревательные элементы абсолютно безопасны и закрыты защитными решетками. Нет горячих элементов, отрытого огнями, дыма, копоти.
 
Польза сауны
 
Об этом можно говорить практически бесконечно.
  • Страдаешь от болей в мышцах и крепатуры? Бегом в инфракрасную хотя бы на 10-15 минут перед тренировкой. Хорошо разогретые мышцы не будут болеть.
  • Сильно устала? Вместе в потом тебя покинут стресс и дневные проблемы.
  • Чувствуешь, что простудилась? Скорее потеть, можно даже каждый день.
  • Страдаешь от летней жары? Как ни странно, тоже нужно скорее бежать в ИК-сауну, которая открывает поры, позволяет коже эффективно дышать. Это облегчит твои летние страдания.
  • Замучили прыщики и целлюлит? Самое время заняться очистительными процедурами после сеанса.
  • Беспокоит лишний вес? ИК-сауна — самый быстрый способ избавиться от лишней жидкости и разогнать обмен веществ.
 
Вред инфракрасной сауны
Инфракрасная сауна может нанести вред, только если ты будешь изначально нездоров. Даже если очень хочется погреться, следующие причины должны заставить тебя отменить поход в ИК-сауну:
  • повышенная температура;
  • сильная простуда;
  • какая-либо инфекция;
  • прием сильнодействующих лекарств;
  • свежая травма или сильный порез;
  • беременность;
  • любые новообразования.
При любых проблемах со здоровьем стоит накануне посоветоваться с врачом, а если ты почувствуешь какой-либо дискомфорт во время процедуры, то ее нужно немедленно прекратить. Не стоит проводить в кабинке более 30-40 минут за один сеанс. Обезвоживание и тепловой удар — это не то, чего нужно ожидать от оздоровительной процедуры.
 
Как это делается
Посещение инфракрасной сауны — гораздо менее хлопотное и долгое мероприятие, чем обычной, но тоже требует своего подхода.
  • Поешь за несколько часов до похода в сауну. С полным желудком лучше в инфракрасную не соваться.
  • Оставь дома разные ароматические масла, это — для традиционной сауны.
  • Кабинку включи за четверть часа до начала сеанса.
  • В это время прими душ.
  • Попей чайку или минералки, чтобы создать запас жидкости в организме.
  • Проведи в сауне не больше получаса. Будь готов к тому, что в первые 10 минут может вообще ничего не происходить, пока твое тело не откроет поры и не начнет активно потеть.
  • Запасись полотенцами. Выделяющийся пот постоянно вытирай, так как он отражает тепловые волны.
  • После сеанса прими душ, чтобы смыть остатки пота и посиди спокойно минут 10.
Теперь ты готова отправиться на оздоровительный сеанс, как это делают миллионы цивилизованных людей в Европе и Азии. А инфракрасная сауна польза и вред которой уже давно доказана, поможет тебе приятно и быстро оздоровиться. Думаю, уже после одного посещения ты станешь настоящей фанаткой этой процедуры.

( 1 Голос )