Здоров'я

Как снизить внутричерепное давление

Середа, 10 вересня 2014 Друк E-mail
давление
Внутричерепное давление может повышаться от избыточного накопления жидкости, содержащейся в полостях головного мозга и в спинномозговом канале. Причина кроется в нарушении проходимости путей циркуляции цереброспинальной жидкости. Это может быть связано с черепно-мозговой травмой, опухолью головного мозга, инсультом.
Существует достаточное количество способов, как снизить внутричерепное давление и избавиться, тем самым, от головной боли, тошноты, ухудшения зрения и слуха, которые его сопровождают.
 
Для приготовления настоек и отваров для борьбы с внутричерепным давлением могут понадобиться следующие лекарственные растения:
 
  • цветы лугового клевера
  • зола сожженных дубовых дров
  • трава или цветы лаванды
  • истолченный чеснок
  • измельченная петрушка
 
Среди способов борьбы с внутричерепным давлением весомую роль играют народные рецепты.
 
  • Литровую бутылку заполняют цветами лугового клевера и заливают водкой. Настаиваться лекарство должно в темном месте в течение двух недель. Периодически бутылку нужно встряхивать. После настаивания и процеживания настойку принимают перед сном (1 ст. ложка в день). Такую терапию можно проводить три месяца и повторить после двухнедельного перерыва. Особенно положительно эта настойка влияет на шум в ушах и головную боль.
  • Золу сожженных дубовых дров (4 ст. ложки) заливают кипяченой водой (1 литр) и настаивают в течение суток. Прозрачную жидкость сливают и принимают два раза в день по 3 ст. ложки. Такое лечение рекомендуется проводить на протяжении двух недель и повторить после пятидневного перерыва. Данное средство борется с внутричерепной гипертензией и влияет на глазное давление.
  • Трава или цветы лаванды (1 ч. ложка) заваривается в одном стакане кипятка в течение одной-двух минут, после чего снимается с огня и настаивается 30-40 минут. Отвар принимают после обеда и перед сном по 1-2 ст. ложки. Лечение можно проводить один-два месяца, затем нужен перерыв в 15 дней, после чего курс повторяют.
  • Истолченный чеснок (250 граммов) помещают в бутылку и заливают водкой (50 миллилитров). Выдержав настойку в течение трех дней, ее принимают трижды в сутки по 10-15 капель, которые обязательно растворяют в четвертой части стакана молока. Очень важно, чтобы между приемом лекарства и приемом пищи прошло не меньше 40 минут. После месяца лечения нужен двухмесячный перерыв, после которого терапию можно повторить.
  • Измельченную петрушку (800 граммов) заливают коровьим молоком (2 литра) и ставят на огонь. Когда в кастрюле остается 1 литр молока, отвар процеживают и пьют в течение суток по 1 ст. ложке. Максимальное время проведения терапии – 5 дней.
Другие способы снижения внутричерепного давления
 
Кроме народных средств в борьбе с внутричерепным давлением могут помочь и медицинские препараты, однако перед их приемом необходимо обратиться к врачу. Речь идет о мочегонных препаратах (Фуросемид или Верошпирон), а также о лекарствах, снимающих спазмы и боль (Темпалгин, Но-шпа, Спазмолгон).
 
Нормализовать давление можно с помощью занятий бегом, однако не стоит ждать быстрого результата. Изменения к лучшему будут заметны через полгода. Внутричерепное давление снизится, особенно если бег сопровождать правильным дыханием, при котором вдыхать нужно через нос, а выдыхать через рот.
 
Хорошо для снижения внутричерепного давления помогают также физические упражнения. Можно взять небольшую округлую палочку, завести ее за голову и «гладить» шейные мышцы движениями сверху вниз. Такое упражнение можно делать по 15 минут 3-4 раза в день.
 
Кроме того, можно обхватить голову руками с растопыренными пальцами, чтоб большие пальцы оказались на точках на затылочной части черепа. Эти точки необходимо разминать кругообразными плавными движениями 15-20 минут пару раз в день.
 
Если есть возможность, можно обратиться к специалисту, который проведет массаж шейно-воротниковой зоны. Курс должен составлять 10 сеансов такого массажа.
 
Очевидно, что есть достаточно способов снизить внутричерепное давление. Однако гораздо лучше, когда никакие проблемы со здоровьем не беспокоят нас. Следи за своим питанием, занимайся спортом и будь здорова!

( 4 Голосів )