Здоров'я

Польза имбиря для женского здоровья

П'ятниця, 05 вересня 2014 Друк E-mail
имбирь
C незапамятных времен человек использует имбирь. Это не только известная пряность, появившаяся в Индии, но и продукт, который используется в косметологии и медицине. Однако многие хотели бы знать, чем полезен имбирь для женщин и какими свойствами обладает корень.
 
Полезные качества имбиря
 
Имбирь является отличным средством для улучшения мозгового кровообращения и как следствие улучшает мозговую деятельность и память. Он является идеальным продуктом для людей, которые занимаются умственной деятельностью. Корень снимает усталость, бодрит и показан для улучшения общего состояния организма и тонизирования. Его часто используют для профилактики и лечения простудных заболеваний, выведения токсичных веществ. Его можно давать даже детям.
 
Имбирь показан для снятия последствия стрессов, которые выражаются в упадке сил и депрессии. Он поднимает настроение, способен защитить организм от различных бактерий и поднимает иммунитет. При мышечной или головной боли его принимают внутрь, при травмах и ссадинах пасту из натертого корня прикладывают к больным местам.
 
Чем полезен имбирь для прекрасной половины?
Имбирь помогает от многих недугов практически всем, но для женщин он особенно полезен. Его свойства позволяют даже избавиться от бесплодия или фригидности. Это природный афродизиак, который увеличивает либидо. Также для женщин имбирь является незаменимым средством во время беременности:
  • уменьшает или вовсе убирает симптомы токсикоза;
  • улучшает цвет лица, благодаря чему оно выглядит здоровым;
  • выводит шлаки из организма;
  • усиливает остроту зрения.
Как известно, при беременности меняется гормональный фон. Кожа у многих становится непривлекательной, с прыщами и пятнами. Имбирь поможет справиться с этой проблемой.
 
Имбирь является практически эликсиром вечной красоты. Корень борется со старением организма благодаря содержащимся в нем витаминам и микроэлементам.
 
Имбирь можно добавлять в различные блюда – он придает им неповторимый вкус и аромат. Его необходимо использовать, если женщина задалась целью похудеть. Корень ускоряет метаболизм в организме, а ускоренное усвоение пищи, как известно, ведет к снижению массы тела. Именно женщины часто обеспокоены недостатками в своей фигуре, а имбирь поможет справиться с лишним весом. Естественно, употребление имбиря должно сочетаться с физическими нагрузками и поддержкой правильного режима питания.
 
Как можно готовить имбирь?
 
Хорошо помогает при похудении имбирный чай – для него понадобится несколько кусочков очищенного корня, мед и долька лимона. Имбирь и лимон кладется в чашку, можно немного раздавить ингредиенты ложкой – для усиления вкуса, чай заливается кипятком. Через 3-5 минут можно добавить мед по вкусу.
Чай из имбиря можно сварить: натереть на терке корень и вкинуть в кипящую воду. Проварить содержимое 10-20 минут – чем дольше корень варится, тем горче становится. Затем стоит процедить чай, добавить в него корицу или мед.
 
Из имбиря можно сделать оригинальные цукаты:
  • 100 гр нарезанного ломтиками корня;
  • 150-200 гр сахара;
  • 200 мл воды.
Поставить на плиту, довести до кипения и убрать огонь до минимума. Имбирь нужно проварить в течение часа, затем накрыть крышкой и дать настояться еще один час. Кусочки корня извлечь, подсушить в духовке и обвалять в сахаре.
 
Восхитительный вкус имбирь придает салату из моркови и свежей капусты. Корень нужно натереть на терке и добавить в салат.
Имбирь любым блюдам придает пикантный вкус и оригинальный запах. К нему легко привыкнуть и можно добавлять тертый или молотый корень практически во все блюда. Растение почти не имеет противопоказаний и будет полезно для любого.

( 6 Голосів )