Здоров'я

Как укрепить иммунитет перед зимой

Четвер, 04 вересня 2014 Друк E-mail
закаливание
Каждый день мы поддаемся целому ряду неблагоприятных факторов, которые негативным образом влияют на нормальную работу нашего организма. Плохая экологическая ситуация, несбалансированное питание, неправильный образ жизни, стрессы и переутомление - всё это, как правило, приводит к снижению защитных функций организма.
 
Поэтому, чтобы уберечь себя от различных заболеваний, следует позаботиться о том, как укрепить иммунитет и перестать наконец хватать все инфекции подряд.
 
Витамины, пробиотики и БАДы…
 
Витамины
С раннего возраста мы знаем, что витамины — это очень полезные и необходимые нашему организму вещества. Они обеспечивают правильное прохождение процессов в организме и влияют на работу многих органов. Важным в этом вопросе является сбалансированное питание.
 
Старайся употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов. Именно в необработанном виде они содержат нужное количество витаминов. Также полезными свойствами обладают крупы, цельнозерновой хлеб, ростки пшеницы, рыба жирных сортов, белое куриное мясо и яйца.
 
Все мы знаем, что особенно уязвимым наш организм бывает во время весеннего авитаминоза, поэтому лучше в этот период приобрести поливитаминный комплекс с минералами и микроэлементами.
 
Пробиотики
Причиной снижения иммунитета может стать нарушение нормальной микрофлоры организма. Чаще всего это случается в результате длительного приема антибиотиков широкого спектра действия или употребления продуктов, содержащих консерванты и пищевые добавки. Для возобновления нормальной микрофлоры кишечника придут на помощь пробиотики. Они представляют собой комплекс симбиотических для человека бактерий, которые составляют хорошую микрофлору организма.
 
Употребляя время от времени пробиотики, ты сможешь восстановить нормальную микрофлору, которая является неотъемлемой частью общего иммунитета.
 
Не стоит забывать про кисломолочные продукты, а особенно про живые йогурты, закваски, простоквашу, кефир и др. Эти продукты также содержат в себе живые полезные бактерии, оказывая положительное воздействие на кишечную микрофлору.
 
БАДы
Биологически активные добавки относятся к безвредным иммунным препаратам. Зачастую это препараты комбинированного действия, оказывающие влияние не только на иммунную, но и на пищеварительную, нервную и сердечно-сосудистую системы. Многие БАДы отпускаются в аптеках без рецепта, однако перед их употреблением лучше проконсультироваться с врачом.
 
Как укрепить иммунитет с помощью народных средств?
 
До появления современных иммуностимуляторов наши предки поддерживали иммунную систему с помощь народных средств. Это различные травы, настойки и чаи. Многие продукты питания обладают полезными свойствами, которые благоприятно влияют на наш иммунитет.
 
Имбирь — универсальный помощник в укреплении иммунитета
О полезных свойствах имбиря знали еще в Древнем Китае. На какое-то время человечество упустило из внимания это растение. Но в конце 20-го века имбирь снова приобрел всеобщую популярность, ученые начали проводить исследования полезных свойств этого растения. Со временем было доказано, что основными достоинствами имбиря являются противовирусное действие, стимуляция иммунной системы и жиросжигательная способность.
 
Употреблять имбирь можно в разном виде:
 
  • Чай из тёртого имбиря с лимоном — это отличное сочетание полезнейших продуктов, которое способно укрепить и поддерживать твой иммунитет. Такой чай можно пить ежедневно, но не больше 3-х раз за день.
  • Имбирные цукаты — это не только полезно, но и вкусно. Если ты ежедневно будешь употреблять несколько кусочков имбирных цукатов, состояние твоего иммунитета улучшится.
  • Также ты можешь добавлять молотый имбирь во время приготовления различных блюд.
Регулярно употребляя это чудо-растение, особенно в период инфекционных и вирусных заболеваний, ты сможешь укрепить свой иммунитет и обеспечить нормальное функционирование организма.
 
Витаминные чаи
В осенний и зимний периоды заваривай чай из шиповника, малины, калины, смородины, лимона. Эти продукты богаты витамином С, который играет важнейшую роль в защите организма. Можешь использовать как ягоды, так и веточки этих растений.
 
Мёд
Стоит обратить внимание на полезные свойства мёда, богатого полезными для организма витаминами и микроэлементами. Всего одна ложка в день поможет тебе уменьшить риск инфекционных заболеваний, поддерживая иммунитет на требуемом уровне.
 
Настойка из листьев алое
Для приготовления настойки в домашних условиях тебе потребуются следующие продукты:
  • ½ стакана сока алое;
  • 1 стакан мёда;
  • 1 стакан кагора.
Смешать все ингредиенты и принимать по чайной ложке 2–3 раза в день перед едой.
 
Здоровый образ жизни для укрепления иммунитета
 
Закаливание
Контрастный душ и обливание холодной водой помогут тебе укрепить защитные функции организма. Но самое главное в закаливании — это соблюдение поэтапности действий. Если ты решилась применять по утрам контрастный душ, то следует начинать с малой разницы температур и с каждым днём её постепенно увеличивать.
 
Уделяй больше внимание физическим нагрузкам, прогулкам на свежем воздухе и поездкам на велосипеде.
 
Полноценный сон
Сон тоже играет немаловажную роль в состоянии твоего организма. Для восстановления своих сил человеку требуется около 8 часов, поэтому регулярное недосыпание может ослабить организм и облегчить проникновение инфекций. Старайся на работе не переутомляться и выделяй нужное время на отдых.
 
Регулярные стрессы и подавленное состояние — это прямой путь к заболеванию. Заварив перед сном корень валерианы, ты успокоишь нервную систему и сможешь максимально отдохнуть во время сна.

( 1 Голос )