Здоров'я

Похудение с помощью дыхательной гимнастики

П'ятниця, 29 серпня 2014 Друк E-mail
дыхательная гимнастика, похудение
Для борьбы с лишним весом актуально использование всех известных и возможных методов для избавления от ненавистных килограммов. Пожалуй, самое главное - это диета, о ней помнят и знают все, ведь без ее помощи избавиться от лишнего веса практически невозможно. Физические нагрузки так же позволяют улучшить здоровье, укрепить свое тело и от лишних жировых отложений.
 
А вот дыхательная гимнастика для похудения - менее популярна, но так же эффективна. Она благотворно сказывается на здоровье, восстанавливает газообмен в тканях, успокаивает нервную систему и избавляет от лишнего веса.
 
Что такое дыхательная гимнастика и как она работает?
 
Всем известно, что дыхательные упражнения оказывают самое благотворное воздействие на наше тело. Они открывают резервные возможности организма: восстанавливается обмен веществ, стабилизируется работа внутренних органов и обогащаются кислородом ткани тела, что способствует эффективному сжиганию лишнего жира.
 
Все виды дыхательной гимнастики для похудения основаны на разнообразных сочетаниях нижнего, среднего и верхнего видов дыхания. Однако многие практикуют и полное дыхание, то есть, дыхательные упражнения, когда задействован весь дыхательный аппарат. Изначально изучение дыхательной гимнастики может показаться довольно сложным и хлопотным занятием. Но если дыхательные процедуры станут вашей постоянной привычкой, вы не только похудеете, но и избавитесь от многих заболеваний, обретя внутреннее спокойствие и жизненную энергию.
 
Помните и о том, что дыхательные упражнения для похудения имеют противопоказания. Это могут быть заболевания позвоночника (травмы, остеохондрозы, радикулиты), камни в почках и желчном пузыре, гипертония и, естественно, детский и пожилой возраст.
 
Худеем с помощью дыхательных упражнений
 
Для начала необходимо ознакомится с некоторыми правилами дыхательной гимнастики:
 
  • начинайте занятия с легких для вас упражнений;
  • дышите легко, задерживайте дыхание настолько это возможно;
  • прекращайте занятия при первых признаках головокружения.
Самые простые, но не менее эффективные дыхательные упражнения предусматривают технику «повторного и очищающего» дыхания.
 
Техника выполнения «повторного» дыхания производится так называемым «дыханием по треугольнику»:
 
  • вдох — на четыре счета;
  • задержка — четыре счета;
  • выдох — четыре счета.
Техника выполнения «очищающего» дыхания отличается форсированным выдохом. То есть, он выдыхается с усилием, небольшими порциями через плотно сжатые губы. Такая техника прекрасно укрепляет мышцы живота и лица. Выполняйте ее по несколько раз в день.
 
Гимнастика для похудения Цзянфей
 
Этот комплекс дыхательной гимнастики переводится с китайского языка как «сбросить жир». Он благотворно сказывается на всем организме: уменьшает чувство голода, ускоряет обмен веществ и улучшает кровообращение.
 
Комплекс Цзянфей включает в себя три упражнения:
 
«Волна» — уменьшает чувство голода и выполняется до потребления пищи или вместо нее.
 
Вариант 1. Сядьте на стул, соедините ноги, выпрямите спину и расслабьтесь. Произведите медленный вдох (грудь наполняется воздухом, а живот втягивается), задержите дыхание на несколько секунд. Затем выдох (из груди выталкиваем воздух, а живот приподнимаем). Выполняем 60 вдохов-выдохов.
 
Вариант 2. Лягте на спину, ноги согнуть в коленях, ступни ровно. Одну руку положите на грудь, другую на живот. Далее выполняем как в 1 варианте.
 
«Лягушка» — стабилизирует обмен веществ, улучшает самочувствие при низкокалорийной диете и успокаивает нервную систему.
 
Сидя на стуле, раздвиньте ноги на ширину плеч и согните под прямым углом. Опустите локти на колени, руки поднимите и обхватите правой рукой левый кулак, голову положите на этот кулак. Успокойтесь и расслабьтесь. Вдохните через нос и подожмите живот, затем выдохните и расслабьте живот. Выполняйте упражнение по 15 минут три раза в день. После чего, не открывая глаз, потрите ладони одна об другую. Несколько раз «омойте» ими лицо, откройте глаза, сожмите кулаки и потянитесь.
 
«Лотос» — снимает усталость, регулирует обмен веществ.
 
Сядьте, как в «Лягушке» или в позу «Лотоса». Положите руки перед собой на бедра: левая рука на правую, ладонями кверху. Кончик языка уприте в альвеолы (место за передними зубами).
 
1 этап — концентрируйтесь на своем легком и естественном дыхании (5 минут);
 
2 этап — дышите непринужденно, на выдохе расслабьтесь (5 минут);
 
3 этап — дышите естественно и входите в состояние полного покоя (10 минут и более).
 
Выполняйте упражнение «Лотос» после упражнения «Лягушки» и перед сном.
 
Дышите правильно - это залог здоровой жизни и отличной фигуры!

( 1 Голос )