Здоров'я

Как предупредить приступ тахикардии?

П'ятниця, 15 серпня 2014 Друк E-mail
врач
Тахикардия - это увеличение сердечных сокращений, обычно у взрослых при частоте сокращений более 80-90 ударов в минуту. Чаще всего тахикардия возникает в виде приступа и может продолжаться от нескольких секунд до нескольких недель.
 
Различают тахикардию физиологическую и патологическую. Физиологическая тахикардия возникает при физической нагрузке, волнении, страхе, при высокой температуре окружающей среды, при употреблении алкоголя и курении, под воздействием некоторых лекарственных препаратов. 
 
Патологическая тахикардия возникает при различных поражениях сердечно-сосудистой системы.
 
Среди причин тахикардии выделяют такие заболевания, как: 
- артериальная гипертония;
- пороки сердца;
- анемия;
- невроз;
- эндокардит, миокардит;
- миокардиодистрофия, кардиосклероз;
- вегето-сосудистая дистония;
- эндокринные заболевания;
- лихорадочные состояния;
- онкологические заболевания;
- климакс.
 
Симптомы тахикардии: сердцебиение, слабость, головокружение, чувство нехватки воздуха, ощущение скорой потери сознания, чувство страха и паника.
 
Если тахикардия не носит патологического характера, её можно прекратить рефлекторными методами: натужиться, сдавить брюшной пресс, задержать дыхание, надавливать на глазные яблоки, вызвать рвотные движения.
 
Для избавления и профилактики тахикардии, прежде всего необходимо устранить заболевание вызвавшее приступы тахикардии, а так же вести здоровый образ жизни, делать утреннюю зарядку, гулять на свежем воздухе, избегать физические перегрузки и стрессы.

( 1 Голос )