Здоров'я

Полезные свойства морской соли

П'ятниця, 27 червня 2014 Друк E-mail
сольЕсли вы хотите повысить защитные силы организма, улучшить состояние нервной и сердечно-сосудистой системы, а также – обмен веществ, вам надо заменить обычную рафинированную соль её морским аналогом.
 
Ещё одним важным преимуществом морской соли являются масштабные косметологические свойства. Её всячески применяют в домашней косметике: для улучшения состояния волос, кожи и ногтей.
 
Морская соль: применение для кожи 
 
Благотворное влияние на кожу оказывают ванны с морской солью. Они позволяют избавиться от гнойников и прыщиков, устранить аллергическую сыпь, уменьшить раздражение. Начинаем приготовление целебной ванны. Растворите в воде (температурой 36-38 градусов Цельсия) примерно 1 кг. морской соли. При погружении в ванну нужно ориентироваться на то, что линия воды должна находиться на уровне груди. Принимайте ванну на протяжении 10-15 минут. Проведите подобную процедуру 10-12 раз, и вы добьетесь необходимого эффекта. Морская соль помогает коже стать по-настоящему здоровой. 
 
Помогает морская соль и в борьбе с целлюлитом. Приступаем к борьбе с «апельсиновой коркой». Принимая душ, нанесите на массажную щётку или губку некоторое количество морской соли и натрите ею проблемные места. Проводите подобную процедуру ежедневно, присовокупив к ней раз в неделю ещё одно полезное действо – обёртывание. Для этого смешайте морскую соль с кашицей из морских водорослей. Перед процедурой очистите кожу бёдер и ягодиц. Нанесите на них кашицу, а затем оберните пищевой плёнкой. Подержите смесь из соли 40-45 минут, смойте и нанесите на кожу питательный крем. 
 
Морская соль: применение для волос
 
Морская соль полезна для кожи, но её используют и для предотвращения выпадения волос. Влажную морскую соль втирают в их корни, после чего прикрывают голову плёнкой и утепляют полотенцем. Плюсов очень много: проходит стимуляция обменных процессов, кожа головы очищается от омертвевших частиц, открывается доступ кислорода к клеткам. Держать маску из морской соли надо не меньше часа. А саму процедуру необходимо проводить хотя бы раз в неделю. 
Эффект от подобной процедуры вы ощутите уже через месяц. Волосы не только перестанут выпадать, они станут более эластичными и мягкими. Можно втирать морскую соль не только в чистом виде. Её иногда растворяют в сыворотке, касторовом или оливковом масле, кефире. Оптимальные варианты для использования в качестве растворителей – масла жожоба или виноградной косточки. Они очень полезны для волос.
 
Морская соль: применение для ногтей
 
Морскую соль также используют для решения проблемы со слоящимися и ломкими ногтями. Готовим ванночки для рук с морской солью. Растворяем одну столовую ложку морской соли в стакане воды, температура должна достигать 40 градусов Цельсия. Наливаем полученный в результате раствор в какую-нибудь глубокую ёмкость, и помещаем туда пальцы на 15 минут. Когда процедура завершена, нанесите на ногти и руки питательный крем. Ванночки с использованием морской соли для ногтей, несомненно, полезны.
Источник: 9iva.ru

( 1 Голос )