Здоров'я

Простые рецепты для укрепления иммунитета

Неділя, 01 червня 2014 Друк E-mail
рецепты, иммунитетОказывается, больше всего шансов простудиться у нас в 9 – 10 утра. В это время в крови самый низкий суточный уровень лейкоцитов и макрофагов – кровяных телец-защитников. Потому средства для стимуляции иммунитета лучше использовать с утра, перед выходом на улицу.
 
А вкусный бальзам для повышения защитных сил организма можно приготовить дома.
 
Возьмите 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда, 100 г сока алоэ, добавьте сок 4 лимонов и стакан водки. Все хорошенько перемешайте и принимайте по столовой ложке два раза в день за полчаса до еды недели три.
 
Отпугиваем инфекцию эвкалиптом и красным вином
А для того, чтобы не дать инфекции прижиться в носоглотке, фитотерапевты советуют носить ладанку, наполненную маслом можжевельника, эвкалипта и вдыхать пары. Вариант проще – купить в аптеке роликовый карандаш с тем же эвкалиптом и ментолом и противовоспалительный бальзам для губ с алоэ или ромашкой.
Поддержать иммунитет поможет селен. "Добыть" этот микроэлемент вы сможете из: вариант для гурманов– сухого красного вина и устриц, и - вариант попроще - пакетика фисташек, супа из белых грибов, кисточки винограда.
 
От недосыпа в крови падает сахар…
При недосыпе и приступах вегетососудистой дистонии падает сахар в крови (новая «модная болезнь» житетей мегаполисов - гипогликемия). Когда его уровень слишком низок, клетки мозга и нервных окончаний недостаточно снабжаются энергией. В результате их работа переключается в «эконом-режим», что вызывает вялость и нервозность. Лучшее средство для поддержания сахара в крови - витамины группы В в сочетании с микроэлементом хромом.
 
Нежимся в ароматной ванне
Что может быть приятнее, чем долгим зимним вечером забраться в ароматную ванну. Физиотерапевт Валентина Сазонова советует: бултыхаться в ванне не стоит натощак, а также сразу после еды. Идеальные варианты: через полчаса после легкого завтрака или через час-полтора после ужина. Посидеть в теплой ванне (34-36 градусов) можно практически всем, оптимальное время - до 20 минут. Правда, сердечникам и гипертоникам ванну лучше принимать полусидя, чтобы грудная клетка оставалась над водой.
 
Для каждой болезни - свое масло:
Артрит - используйте для ванн масла имбиря, лаванды, сосны.
Переохлаждение - арника, можжевельник, душица.
Простуда и грипп - анис, базилик, грейпфрут, лимон, липа, мирра, апельсин, перечная мята, сосна, чабрец.
Цистит - тыква, сандаловое дерево.
Сухая кожа - масло из абрикосовых косточек, авокадо, жасмин, сладкий миндаль.
Головная боль - базилик, ромашка, шалфей, розмарин, мелисса, перечная мята.
Похмелье - фенхель, перечная мята.
Воспаленная кожа - календула, ромашка, лаванда, сладкий миндаль.
Повышенная потливость - кипарис, мелисса, мята перечная.
Вегето-сосудистая дистония - базилик, шалфей мускатный, розмарин.
Стресс - имбирь, базилик, бергамот, кедр, лаванда. Источник: medikforum.ru

( 0 Голосів )