Здоров'я

7 продуктов, продлевающих молодость

Понеділок, 12 травня 2014 Друк E-mail
продукты, молодостьК сожалению, универсальный продукт вроде «молодильных яблочек» пока еще не изобретен, но существуют самые настоящие «волшебники» в виде врачей, например, пластических хирургов, которые могут помочь в нелегком деле борьбы со временем. Однако самой природой созданы куда более безопасные, надежные и естественные продукты, способные продлить и сохранить молодость нашего организма, и о них мы сегодня вам и расскажем.
 
1. Первое место уверенно занимают яблоки, причем есть их нужно непременно с кожурой. Самым «молодильным» считается белый налив, содержащий наибольшее количество полезных веществ и витаминов для обмена веществ в нашем организме.
 
2. На втором месте расположилась кладезь здоровья — клюква. Клюква является уникальным источником невероятно ценного для организма витамина К1, принимающего непосредственное участие в формировании костной ткани и отвечающего за свертываемость крови. Помимо этого, клюква насыщена витамином С и содержит мощнейшие антиоксиданты, которые предохраняют наш организм от старения.
 
3. Третье, бронзовое место у белокочанной капусты. Содержащиеся в ней вещества замедляют процесс преобразования жира из полученных с пищей углеводов, не давая нам набирать лишние калории. Стоит помнить, что полезные свойства капусты теряются при термической обработке, поэтому специалисты рекомендуют употреблять ее в свежем виде или квасить на зиму. Капуста также богата витамином С, усиливающим сопротивляемость организма инфекциям и болезням, и витамином U, который наиболее эффективен при лечении и заживлении язв.
 
4. На четвертом месте расположился «мужской» продукт — хрен. Эфирные масла, содержащиеся в хрене, выводят избыток жидкости из организма, предотвращают появление отеков и прочищают дыхательные пути во время простудных инфекций.
 
5. Испокон веков известное льняное масло расположилось на пятой ступени нашего рейтинга. Льняное масло является самым значительным поставщиком в организм жирных Омега-3 и Омега-6 кислот. Эти кислоты отвечают за формирование и поддержание нормального обмена веществ, обеспечивают налаженную работу сердечно-сосудистой системы и отвечают за уровень холестерина в крови.
 
6. На шестом месте находится чеснок, в составе которого есть такое замечательное вещество, как аллицин — самый сильный антиоксидант. Именно он регулирует наше давление и отвечает за нормальную работу сердца и сосудов.
Эфирное масло чеснока препятствует образованию канцерогенных веществ, которые не только отравляют человеческий организм, но и способны полностью убить его. Обратите внимание, что при тепловой обработке чеснок теряет значительную часть своей полезности.
 
7. Гречишный мед — источник огромного количества витаминов и железа, также известен своими антиоксидантными свойствами. Добавляйте мед в теплые напитки, температура которых не превышает сорока градусов, иначе полезные свойства меда постепенно начнут сходить на нет.
 
Если Вас интересует зеленый кофе с имбирем и его целебные свойства, заходите на сайт diarybeauty.ru. На сайте Вы узнаете, действительно ли помогает кофе с имбирем худеть, какими еще полезными свойствами обладает такой кофе.

( 1 Голос )